Махатма Ганди заставил труппу Оперного театра раньше выйти из творческого отпуска

Солисты театра репетируют оперу Филипа Гласса «Сатьяграха».

Махатма Ганди заставил труппу Оперного театра раньше выйти из творческого отпуска - Фото 1

Впервые оперная труппа Екатеринбургского театра оперы и балета вышла из отпуска в столь ранний период. Уже с середины июля певцы приступили к работе. Такое решение было принято с тем, что театр готовится к грандиозной Всероссийской премьере. О ней уже говорит и ждет все мировое музыкальное сообщество.

 

Ровно через 50 дней, 16 сентября театр представит оперу Филипа Гласса «Сатьяграха». Опера – медитация о Махатма Ганди, философе и отце индийской независимости. Ранее это произведение не звучало в России.

 

Инициатором постановки стал директор театра Андрей Шишкин.

 

Несмотря на масштабный ремонт оперных и балетных классов, женских гримерок - репетиции проходят в полном объеме. Сегодня ночью в Екатеринбург прилетел дирижер-постановщик Оливер фон Дохнаньи, а вечером состоится первая его встреча в этом сезоне с оперной труппой. Раньше Оливеру уже приходилось дирижировать музыку Гласса, с композитором их связывает многолетняя дружба.

 

Режиссер-постановщикиз Лондона – Тадэуш Штрассбергер в Екатеринбурге будет с 4 августа. Он хорошо известен в Европе, работает преимущественно в традиционном стиле, но решения его при этом неожиданны. Им же созданы и декорации. Оба постановщика уже неоднократно приезжали в Екатеринбург в прошлом сезоне, предварительно побеседовав с Филипом Глассом, и он передал им свое пожелание относительно будущей постановки. Спектакль должен быть оригинальным, отличаться собственной режиссурой и сценографическим решением и ни в чем не повторять предыдущие редакции, включая самую успешную, состоявшуюся два года назад в «Метрополитен».

Просмотров: 2378

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером