Уральские реставраторы перенимают опыт Эрмитажа

Специалист из Эрмитажа научила работников музеев Уральского региона реставрировать старинные книги.

Уральские реставраторы перенимают опыт Эрмитажа - Фото 1

Сотрудники уральских музеев перенимают опыт реставраторов Эрмитажа. Специальной для них в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» был организован мастер-класс «Реставрация и консервация книжных листов и архивных документов на листах из различной бумаги с большими утратами», который прошел сегодня, 19 сентября, в Свердловском областном краеведческом музее.

 

«Наш музей был выбран для проведения мастер-класса потому, что мы уже 15 лет работаем с Эрмитажем, у нас даже существует эрмитажная школа реставрации»,— отметила Марина Тропина, заведующая реставрационной мастерской музея.

 

В сегодняшнем мероприятии приняли участие сотрудники музеев с разных концов Урала: Челябинского областного краеведческого музея, Тюменского музея-заповедника имени Словцова, Нижнетагильского краеведческого музея, Ирбитского музея изобразительных искусств, — а также работники библиотеки Белинского, музея истории Екатеринбурга, Свердловского областного краеведческого музея и Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Все эти неравнодушные люди сначала прослушали лекцию из уст художника-реставратора Государственного Эрмитажа Дарьи Смирновой.

 

Непосредственно на мастер-классе специалисты учились восполнять утраченную бумажную основу произведений графики и книжных листов. Дарья Смирнова на примере старинного листа с гравюрой умело продемонстрировала, как можно вернуть старинной книге было вид с помощью японской бумаги, а также продемонстрировала дублирование, доливку бумажной массой и восполнение мелких царапин. Дарья Смирнова неспроста выбрана в качестве ведущей мастер-класса — в свое время она проходила стажировку в США, в Северо-Восточном центре консервации документов в Эндовере.

 

Отметим, что в рамках программы «Сохраним культурное наследие вместе» в Свердловском областном краеведческом музее отреставрируют одну из дошедших до нас книг из собрания Василия Татищева.

 

«Для реставрации выбрали книгу «Новейшее основание и практика артиллерии Эрнста Брауна, капитана артиллерии во Гданьске». Книга была издана в 1682 году, она интересна тем, что напечатана по приказу Петра I в Московской типографии в 1709 году,— говорит Марина Тропина.— Книга интересна как памятник печатного искусства, потому что в это время происходила модернизация «словариного производства». И деревянные станки, которые использовались ранее, стали заменяться новыми, европейского образца. Работали европейские мастера. В библиотеке Татищева было всего 4% книг на русском языке. Эта — одна из них. С точки зрения реставрации она находится не в самом плохом состоянии, хотя здесь оторваны корешки, вырваны несколько листов».

 

Книгу планируют восстановить за год.

 

ФОТОрепортаж с мастер-класса по реставрации старинных книг смотрите здесь.

Просмотров: 5446

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.