В Верхотурье готовятся к «Ночи музеев», достраивают кремлевскую стену и «Поварню-Караульню»

В музее-заповеднике откроют новые экспозиции, когда здание под них будет готово.

В Верхотурье готовятся к «Ночи музеев», достраивают кремлевскую стену и «Поварню-Караульню» - Фото 1

 

Очередная рабочая группа по разработке программы развития Верхотурье в Свердловской области была создана в феврале этого года по решению губернатора Евгения Куйвашева. Пока программа находится в разработке, в Верхотурском заповеднике без дела не сидят. О том, как продвигаются работы по реконструкции Верхотурского кремля JustMedia рассказал директор музея-заповедника Николай Новиченков.

 

«Я не могу говорить обо всей программе «Духовный центр Урала», но то, что касается музея-заповедника – в моей компетенции. В настоящее время идет строительство участка кремлевской стены с двумя башнями и пристроем к Государевым амбарам. Областной бюджет выделил 2,5 млн рублей на окончание строительства здания «Поварни – Караульни». Если эти работы будут окончены в ближайшее время, то в 2014 году в здании будут развернуты две экспозиции – «Тюремный острог XVIII века» и «Воеводская поварня». Сотрудники музея-заповедника и «Уральского института музейных проектов» готовы приступить к монтажу экспозиций в любое время», - рассказал Николай Новиченков.  

 

Кроме того, в этом году Верхотурский музей-заповедник готовит масштабную шоу-программу к «Европейской ночи музеев». В ночь с 17 на 18 мая на площади возле каменного кремля состоится представление «Территория MUZEUM: от прошлого к будущему». Картины четырехвековой истории Верхотурья будут представлены творческими коллективами города и области. Такие, как строительство каменного кремля в начале XVIII века, празднование 300-летия города Верхотурья в XIX веке, показ моды 60–80-х годов XX века и другие. 

Просмотров: 2788

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером