Впервые в Екатеринбурге: Симфонический форум откроет фантазия Цемлинского «Русалочка»

Две «пьесы о любви» к одной женщине составят программу УАФО.

Впервые в Екатеринбурге: Симфонический форум откроет фантазия Цемлинского «Русалочка» - Фото 1

Уже завтра, 19 сентября, в Екатеринбурге, на площадке Свердловской филармонии, стартует II Симфонический форум России. На одной сцене выступят семь российских оркестров и девять дирижеров, чтобы представить публике, музыкантам, оркестровым менеджерам, критике и прессе достоверную картину симфонического пространства страны.

 

В екатеринбургском симфоническом «саммите» в Свердловской филармонии примут участие ведущие оркестры из российских регионов, а также один столичный коллектив — Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета. Почетным гостем форума стал всемирно известный музыкант и дирижер Андрей Борейко, который в начале творческой деятельности три года провел за пультом Уральского филармонического оркестра.

 

Сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной открытию симфонического форума, Андрей Борейко рассказал о своей работе в УАФО и о программе, которая откроет нынешний филармонический саммит.

 

«Мы были пьяны свободой,— вспоминает начало своей карьеры в Уральском академическом филармоническом оркестре Андрей Борейко: он больше 20 лет работал в Екатеринбурге и именно здесь стал главным дирижером.— У нас не было денег, все делалось на добровольной основе, люди были готовы работать по 24 часа, была атмосфера какой-то удивительной творческой свободы. Забыть это невозможно… И мне очень приятно, что за эти долгие годы оркестр не только не растерял ничего, но и приобрел очень много нового. Уральский филармонический оркестр считается одним из трех лучших оркестров в России и одним из лучших в мире».

 

Именно УАФО откроет II Симфонический форум России в Екатеринбурге программой, в которую войдут «Русалочка» Цемлинского и симфония №10 Малера. Кстати, «Русалочка» в Екатеринбурге прозвучит впервые.

 

«Хотелось привезти что-то уникальное в Екатеринбург, как-то удивить город. И поэтому в программе есть произведение «Русалочка», которая звучит, как довольно безобидное произведение — ну да, музыкальная сказка Андерсена. А на самом деле все очень непросто. Это биографическое сочинения Цемлинского. Он был безнадежно влюблен в 16-летнюю ученицу Альму, которая через несколько лет стала женой боготворимого им композитора Густава Малера. И в этом сочинении, написанном в 1905 году, все стало с головы на ноги: потому что русалочка — это сам Цемлинский, а брак русалочки с принцем — это, на самом деле, брак Альмы с Густавом Малером. В этом сочинении Цемлинский не просто иллюстрирует Андерсена, он буквально пишет кровью сердца о своей трагедии,— объяснил выбор произведения для форума Андрей Борейко.— Что касается 10-й симфонии Малера, она, как известно, не закончена. А посвящена она жене Густава — той самой Альме Малер. Выходит, что все произведения нашей программы вдохновлены любовью этой женщины. А это значит, что любовь является центром нашей программы».

 

Просмотров: 1953

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.