Анна Матвеева: «Писать что-то специально для того, чтобы получить премию — это не моя история»

Писатель поделилась с JustMedia.ru своими впечатлениями от премии «Большая книга».

Анна Матвеева: «Писать что-то специально для того, чтобы получить премию — это не моя история» - Фото 1
Анна Матвеева: «Писать что-то специально для того, чтобы получить премию — это не моя история»

Писатель из Екатеринбурга Анна Матвеева поделилась с JustMedia.ru впечатлениями от своего выигрыша во всероссийской премии «Большая книга». Напомним, вчера в Москве автору вручили приз читательских симпатий за сборник рассказов «Девять девяностых».

 

«Награда, которую я получила, не имеет денежного сопровождения, но она очень важна для меня. Любовь читателей бесценна. И я чувствую поддержку каждого, кто проголосовал за мою книгу «Девять девяностых». Я уже во второй раз оказалась в финале «Большой книги» и опять же со сборником рассказов. Такое бывает крайне редко, премии чаще дают за крупную форму — романы, биографии», — сказала JustMedia.ru Анна Матвеева.

 

Писатель заметила, что хотя она во второй раз остановилась в шаге от главного приза, она не собирается писать произведения ради победы:

 

«Писать что-то специально для того, чтобы получить премию — это не моя история. Я продолжаю работать, делать то, что мне интересно. В этом году у меня вышло 3 новых книги, написано 2 новых цикла рассказов «Лолотта» и «Горожане».

 

«Большая книга» — крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии. Анна Матвеева стала финалистом вместе с еще восемью писателями со всей России. В список «Большой книги» попали и биография, и художественный эпос о России, и семейная сага в трех томах. В итоге первую премию получила Гузель Яхина с романом «Зулейха открывает глаза», вторую — Валерий Залотуха за роман «Свечка» и третью — Роман Сенчин за книгу «Зона затопления». К сожалению, Анна не смогла пробиться в тройку главных победителей, зато она уверенно заняла второе место в народном голосовании, уступив той же Гузели Яхиной.

 

Просмотров: 5430

Фотограф: Страница Facebook Анны Матвеевой

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером