Артисты свердловского театра оперы и балета едут на гастроли в Санкт-Петербург и в Германию

Поездка за границу едва не сорвалась.

Артисты свердловского театра оперы и балета едут на гастроли в Санкт-Петербург и в Германию - Фото 1
Артисты свердловского театра оперы и балета едут на гастроли в Санкт-Петербург и в Германию

Две важные гастрольные поездки запланированы у балетной труппы Екатеринбургского театра оперы и балета на декабрь 2015 года.

 

Уже традиционными для Екатеринбургского балета можно считать гастроли в Германию в дни европейского Рождества - труппа отправляется на них в третий раз.

 

Однако в этом году гастроли чуть не расстроились по финансовым соображениям – прежде, согласно контракту, дорогу артистам отплачивал сам театр. Чтобы немецкая публика смогла насладиться выступлениями екатеринбургского театра и в этом году, импресарио пришлось пойти на уступки и целиком взять на себя транспортные расходы.

 

Гастроли пройдут с 15 по 21 декабря. В Германию выезжает 90 человек – артисты балета и оркестр во главе с дирижером нашего театра заслуженным артистом России Андреем Анихановым.

 

Театр везет три классических балета: «Щелкунчик», «Ромео и Джульетту» и «Сильфиду», а также программу одноактных балетов. Всего состоится шесть выступлений. Почти все спектакли пройдут в Бонне, на родине Бетховена, на сцене Theater Bonn.

 

Но перед Германией балет ждет еще одна, не менее важная поездка. Как лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Екатеринбургский балет выступит в Санкт-Петербурге в рамках спецпроекта фестиваля.

 

Это будут третьи за историю нашего театра гастроли в северной столице; последние, довольно масштабные, в которых участвовала и опера и балет, состоялись в Ленинграде в 1985 году.

 

Только один вечер – 13 декабря - на основной сцене Александринского театра будут представлены наши новинки: «Step Lightly\Осторожной поступью» - балет голландских хореографов Пола Лайтфута и Соль Леон, а также «Занавес» и финальную часть «Цветоделики» - работы Вячеслава Самодурова, дважды названного «Золотой маской» лучшим российским хореографом.

Просмотров: 2424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером