Чехов и Пуччини. Екатеринбургская опера порадует зрителя двумя новыми постановками

Премьеры состоятся в сентябре и в мае.

Чехов и Пуччини. Екатеринбургская опера порадует зрителя двумя новыми постановками - Фото 1
Чехов и Пуччини. Екатеринбургская опера порадует зрителя двумя новыми постановками

 

К началу 107 сезона Екатеринбургский театр оперы и балета готовит для зрителей сразу две премьеры. Сегодня о них рассказал директор театра Андрей Шишкин.

 

107-й сезон откроется оперой Джакомо Пуччини «Турандот». Это последнее произведение композитор не дописал, и после смерти по черновикам автора финал «Турандот» закончил Франко Альфано. Еще две версии были написаны уже в XXI веке: в 2001 году на фестивале на Гран-Канарии опера впервые прозвучала с финалом итальянского композитора Лучано Берио (годом позже этот финал был использован при постановках в Лос-Анджелесе, Амстердаме и на Зальцбургском фестивале), а в 2008 свою версию завершения «Турандот» предложил 18-летний китайский композитор Хао Вэйя. Наш театр обращается к традиционному финалу Альфано.

 

В нашем театре опера «Турандот» уже ставилась дважды - в 1928 и 1984 годах. Первая версия шла два сезона – 13 показов, вторая – 10 сезонов – 97 показов.

 

Режиссер нового спектакля Жан Ромен Весперини (Франция) впервые приглашен в Екатеринбург: прежде он работал в России как ассистент Петера Штайна на постановках в Москве, а в июле нынешнего года поставит на Новой сцене Большого театра другую оперу Пуччини, «Богема». Декорации и костюмы создаются по эскизам немецкого художника Дирка Хофакера: ранее он оформлял на екатеринбургской сцене постановку «Евгения Онегина».

 

Главную женскую партию – принцессы Турандот - в спектакле исполнит солистка Екатеринбургской оперы Ирина Риндзунер, а также две приглашенные солистки из российских театров. На роль Калафа театр пригласил двух теноров, один из них – француз тунисского происхождения – Амади Лага. В прошлом году дуэт Ирина Риндзунер/Амади Лага дважды с успехом выступил в Италии, исполнив оперу «Турандот» на 63 фестивале Пуччини в Торре дель Лаго и в Оперном театре Кальяри.

 

Премьерные показы оперы состоятся 13, 14, 15, 16 сентября 2018 года.

 

А в мае 2019 года в Екатеринбургском театре оперы и балета состоится российская премьера оперы «Три сестры» венгерского композитора Петера Этвеша. Опера была создана в 1997 году, и впервые показана в 1998 году в Лионе. В отличие от многих современных опер поставленных лишь однажды, «Три сестры» успешно идут во многих театрах мира. Последние постановки состоялись в Мюнхене (2010), Берлине (2011), Цюрихе (2013), Вене (2016) и Буэнос Айресе - в марте 2018.

 

Однако постановка в Екатеринбурге будет особенной. Либретто оперы написано на русском языке. Партии трех сестер в оригинале были отданы контратенорам. Но специально для Екатеринбурга Петер Этвеш переписал партитуру, заменив две партии контратеноров на меццо-сопрано.

 

Особенностью оперы можно считать также отсутствие хора и наличие двух оркестров с двумя дирижерами – на сцене и в оркестровой яме.

 

Презентация сценографического решения будущего спектакля пройдет в августе 2018 года.

 

В 2019 году Петеру Этвешу исполняется 70 лет, так что премьера «Трех сестер» в России для композитора – знаковое событие.  Он уже дал согласие на свой приезд в Екатеринбург и участие в постановке, и даже прислал приветствие театральной общественности.

 

«Мои самые теплые чувства и пожелания успеха я адресую коллективу Екатеринбургского театра оперы и балета! Для меня это долгожданное, волнующее событие: опера «Три сестры» впервые прозвучит в России, и произойдет это на сцене Екатеринбургского театра. Я желаю всем участникам постановки получить удовольствие от работы, удивить и вдохновить российского зрителя таким Чеховым, которого у вас еще не знают. Со своей стороны готов поддержать вас, принять участие в генеральных репетициях и, конечно, посетить премьеру. До встречи в Екатеринбурге! Петер Этвёш».

 

Премьера оперы назначена на 16, 17, 18, 19 мая 2019 года.

 

Просмотров: 3228

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 15 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером