Дамы в кринолинах, крестьяне и купцы выйдут на прогулки с екатеринбуржцами на Царском мосту

Стать участником исторической постановки сможет любой горожанин.

Дамы в кринолинах, крестьяне и купцы выйдут на прогулки с екатеринбуржцами на Царском мосту - Фото 1
Дамы в кринолинах, крестьяне и купцы выйдут на прогулки с екатеринбуржцами на Царском мосту

 

Купцы, крестьяне, военные, жившие в Екатеринбурге на рубеже XIX-XX веков в районе Царского моста, выйдут из своих усадеб на день. Они познакомиться с современными жителями и ответят на вопросы о таинственном прошлом. Интерактивное действо «Архитектурный театр» в рамках исторического фестиваля «Царский мостЪ» пройдет 23 сентября.

 

«Мы расскажем и покажем жителям Екатеринбурга реальную историю: по сохранившимся документам известно, как выглядел район Царского моста, кто в каком доме жил, чем занимался. В постановке участвуют военные и театральные реконструкторы. Артисты в исторических костюмах воссоздадут реальный день жизни Екатеринбурга XIX-XX веков», - рассказала JustMedia.ru учредитель Музея Маленьких Историй Ольга Акименко.

 

За один день екатеринбуржцы смогут познакомиться с творчеством театра Казанцева, научиться крестьянским танцам и даже высадить сад около усадьбы Нурова.

 

«Современный Екатеринбург очень изменился, например, исчез сад около усадьбы Нурова. Жители города смогут помочь посадить около исторического места те же породы деревьев, что росли там два века назад», - добавила собеседница агентства.

 

По словам организаторов фестивалей, они дают возможность горожанам не просто быть сторонними наблюдателями представления, а, наоборот, активно участвовать в нем.

 

«Например, вы подходите к мосту, где дамы обсуждают постановку театра Казанцева - присоединяйтесь к этой беседе. У офицеров молодые люди могут поинтересоваться, как попасть на службу. Раньше человек с высшим образованием мог пойти в армию по собственному желанию на год или два, чтобы понять склонен он к военной службе или нет», - поделилась подробностями программы Акименко.

 

Фестиваль «Царский мостЪ» состоится 7-23 сентября. В каждой усадьбе запланирована отдельная программа.

Просмотров: 1999

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером