Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту»

Премьера постановки состоится 5 и 6 февраля.

Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту» - Фото 1
Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту»

В Екатеринбургском театре оперы и балета 5 и 6 марта зрителям представят первую балетную премьеру года  — «Ромео и Джульетту» Сергея Прокофьева. Знаменитая история Уильяма Шекспира появится в репертуаре в оригинальной постановке худрука  театра, дважды лауреата главной театральной премии «Золотая Маска» Вячеслава Самодурова — хореографа, с именем которого сегодня всерьез связывают будущее российского балета.

 

Над световой партитурой также трудится британец Саймон Беннисон. Художник театра Ковент-Гарден впервые приедет в Екатеринбург.

 

Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту» - Фото 2
«Мне нравится работать с англичанами, — говорит Самодуров. — Накануне премьеры, когда кажется, что корабль тонет, и все трюмы уже заполнены водой, они сохраняют спокойствие и хладнокровие, и своим невозмутимым «о’кей» уверенно держат якорь в бурном море эмоций. Это позволяет не падать духом!»

 

Костюмы к будущему спектаклю шьются под руководством московского дизайнера Ирэны Белоусовой. Ее талант широко востребован в кинематографе, она автор костюмов ко многим драматическим спектаклям, но свою первую профессиональную награду — премию «Золотая маска» —  получила за работу в нашем театре над костюмами к опере «Граф Ори» в 2013 году.

 

 

Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту» - Фото 3

 

В любом из ее спектаклей есть на что посмотреть, будь то стилизованный средневековый «Отелло» или населенный хипстерами «Риголетто». Несмотря на узнаваемый авторский стиль, ее костюмы всегда неожиданны: изысканно-театральны, и  в то же время современны, чуткие к casual, повседневной уличной моде.  В прошлом году Ирэна дебютировала в балете и весьма успешно — изобретенные ею для «Цветоделики» ультрасовременные пачки поражают зрительское воображение. Для нового спектакля «Ромео и Джульетта» дизайнер создает платья с принтами картин эпохи Возрождения и трехметровым шлейфами, обеспечивающими особую навигацию дамам на балу.

 

«Слава (Самодуров — прим. ред.) заражает идеями и своим неординарным виденьем, которое нужно прежде понять и разгадать, — говорит художница. — Придумывать костюмы к его спектаклям не только удовольствие, но и настоящая головоломка».
 

 

Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту» - Фото 4

Первую версию знаменитой шекспировской истории любви Самодуров ставил по заказу Королевского балета Фландрии в 2014 году, премьеры состоялись в Антверпене и Генте. Но для екатеринбургской сцены он готовит новый спектакль, прихватив из бельгийской постановки лишь несколько оригинальных идей: огромную трехъярусную конструкцию, отсылающую к знаменитому шекспировскому театру «Глобус», платья с принтами картин художников эпохи Возрождения и длинными шлейфами, обеспечивающими особую навигацию дамам на балу.

 

По словам постановщика, на этот раз он не просто сочиняет танцы, но ставит своим артистам серьезные актерские задачи, с которыми им не приходилось сталкиваться прежде ни в одном из его спектаклей:

 

«Понимание актерской игры в балете пришло ко мне, когда я танцевал в английском театре Ковент-Гарден. Мне нравятся ценности, которые исповедуют в балетах Кеннета Макмиллана. В них удается избежать старомодной условности, каждое движение артистов осмысленно и подчинено драматургии. Я пробую заразить этим видением и наших артистов».
 

 

Екатеринбургский театра оперы и балета презентует уральцам «Ромео и Джульетту» - Фото 5
 

 

Просмотров: 3902

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.