Леонид Парфенов о кинокартине «Русские евреи»: «Главное оправдать два часа в темном зале - это очень много»

Журналист приехал в Ельцин Центр с премьерной третьей частью фильма.

Леонид Парфенов о кинокартине «Русские евреи»: «Главное оправдать два часа в темном зале - это очень много» - Фото 1
Фото Игоря Брука

Леонид Парфенов привез в Ельцин Центр свою новую работу «Русские евреи. Фильм Третий. После 1948 года». Как рассказал журналист, несмотря на то, что картина документальная, в ней много авторского. Это проявляется в обработке и подаче фактов, приемах экранной выразительности. По его мнению, именно это позволяет удерживать внимание зрителя продолжительное время.

 

«Главное оправдать два часа в темном зале – это очень много. Для документального кино - неслыханно. Рассказ должен в первую очередь держать внимание зрителя у экрана. Зачем снимать фильм, который невозможно высидеть?», - спрашивает Парфенов.

 

Главный критик новой работы  – ее зритель, считает продюссер. Журналист честно признался, что не слышал от историков негативных отзывов во время проката картины.

 

«Даже если разбирают по кусочкам, это же не золотом на мраморе написано: «Туда не ходите». Конечно, нельзя со всем согласиться. «Русские евреи» -  это киноповествование, а не научная монография и, конечно, является авторским произволом», - рассказал Парфенов.

 

После показа третьей части «Русских евреев» Леонид Парфенов ответил на вопросы екатеринбуржцев, которые пришли к нему на встречу в Ельцин Центр.

 

Просмотров: 2119

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером