«Лига глотателей текста». В Екатеринбурге впервые пройдет чемпионат по скоростному чтению

В качестве материала для скоростного чтения будут использованы короткие отрывки из произведений уральских авторов.

«Лига глотателей текста». В Екатеринбурге впервые пройдет чемпионат по скоростному чтению - Фото 1
«Лига глотателей текста». В Екатеринбурге впервые пройдет чемпионат по скоростному чтению

Открыта регистрация участников необычного конкурса, который пройдет на площадке библиотеки Белинского 9 октября – в День чтения в Свердловской области.

 

Городской чемпионат по скоростному чтению вслух «Лига глотателей текста» приглашает добровольцев разных возрастов попробовать свои силы в игровом состязании на быстроту публичного озвучивания прозаических фрагментов. Подобный конкурс проводится в Екатеринбурге впервые, его инициатором выступила Свердловская библиотека им. В. Г. Белинского.

 

Проверить себя в том, насколько бегло он читает неизвестный текст, прямо с листа перед аудиторией и без подготовки (испытание широко распространенное в советской школе), приглашаются все желающие, кто подаст заявку на участие. Соревнования пройдут по трем возрастным группам: от 10 до 25 лет; от 25 до 50 лет; от 50 и выше.

 

«В качестве материала для скоростного чтения будут использованы короткие отрывки из произведений уральских авторов. Одобрение на озвучку их прозы в ускоренном режиме на чемпионате уже дали такие наши писатели, как Игорь Сахновский, Анна Матвеева, Андрей Ильенков, Андрей Матвеев, Елена Соловьева и ряд других. Все конкурсные фрагменты будут приблизительно одинаковыми по количеству знаков, естественно, с небольшой погрешностью в большую или меньшую сторону», — рассказывают в библиотеке.

 

Каждому участнику предложат вытянуть листок наугад, как билет на экзамене. Потом будет дана одна минута, чтобы пробежать текст глазами, а далее будет включен секундомер. Кто затратит наименьшее время на чтение своего фрагмента, тот и станет победителем.

 

«Однако оцениваться будет не только быстрота, но и качество чтения, внятность произнесения слов, сохранение смысла прочитанного. Лидеры в каждой возрастной группе получат ценные призы», — говорят в Белинке.

 

Старт чемпионата «Лига глотателей текста» в 18:00, место сбора: новое здание Белинки, конференц-зал, 2 этаж. Предварительная регистрация по телефону 371–26–48.

Просмотров: 2805

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером