Мастера классического вокала ищут новые таланты в Екатеринбурге

В Детской филармонии проходит этап Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы».

Мастера классического вокала ищут новые таланты в Екатеринбурге - Фото 1
Мастера классического вокала ищут новые таланты в Екатеринбурге

В Екатеринбурге на сцене Детской филармонии проходит этап Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы». Это новый уникальный проект Фонда Ирины Архиповой, объединяющий молодых певцов и мастеров пения стран СНГ и включающий в себя серию мастер-классов по русской классической вокальной музыке.

 

В ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне, мастера, чьи имена давно уже стали гордостью мировой музыкальной культуры, поделились своим видением роли классической музыки в современной жизни.

 

Владислав Пьявко, художественный руководитель проекта, народный артист СССР, профессор кафедры сольного пения Московской консерватории:

—Если мы не будем отдавать молодым исполнителям свой опыт, ту потрясающую вокальную школу, которую получили еще в СССР, то этого никто уже не сделает. Раньше выдающиеся артисты, такие как Архипова, Вишневская, сами ездили по братским республикам, слушали местных певцов и приглашали их в Большой театр, сегодня мы продолжаем их дело — слушая, обучая, давая путевку в жизнь.

 

Людмила Скосырская, директор Свердловской государственной детской филармонии:

—Конкурс такого уровня на нашей сцене доказывает, что в Детской филармонии все по-взрослому. Известно, что первый сольный концерт Ирины Константиновны Архиповой, которую недаром называли «царицей русской оперы», состоялся в Свердловске в 1954 году. И мы рады, спустя годы, участвовать в проектах ее Фонда.

 

Николай Голышев, народный артист РСФСР, профессор кафедры сольного пения Уральской консерватории:

—Я считаю нужным остановить половодье шоу-безобразия, многие вокальные телепроекты не учат, а калечат детей. Мы на этом фестивале даем возможность в очень краткий срок побывать талантливым ребятам на мастер-классах у абсолютно разных педагогов и взять у них все самое лучшее.

 

Шахимардан Абилов, заслуженный артист Казахстана, лауреат Государственной премии, солист театра оперы и балета имени Абая, профессор кафедры сольного пения Казахской национальной консерватории:

—«Музыка дружбы» — это очень важный сегодня проект. И очень важно знакомить молодежь, а тут есть участники из Астаны, Еревана, Павлодара, Бишкека, с лучшими произведениями русской классики. Это важно для развития и своей национальной культуры. Чайковский, Рахманинов, Алябьев, Римский-Корсаков в музыке — то же самое, что Толстой, Достоевский, Чехов в мировой литературе.

 

Елена Езерская, президент Фонда Ирины Архиповой, исполнительный директор Международного музыкального фестиваля-конкурса «Музыка дружбы»:

—Русская вокальная музыка много десятилетий была одним из средств межнационального и межкультурного общения молодых певцов из разных стран. Нам представляется важным сохранить эту добрую традицию, сохранить значение русской музыки как символа дружбы и русского языка как языка дружбы между народами и людьми разных культур и национальностей. Именно поэтому мы назвали наш проект «Музыка дружбы».

 

16 марта на гала-концерте все желающие смогут увидеть, кем может гордиться русская вокальная школа сегодня: в исполнении участников и членов жюри фестиваля прозвучат известные арии из опер и замечательные русские романсы в сопровождении симфонического оркестра. Любителей хорошей музыки ждут в 18.30 в Екатерининском зале Детской филармонии. Вход свободный.

 

Просмотров: 2023

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.