От «Медеи» через «Анну Каренину» к «Посвящению Еве». В ТЮЗе пройдут гастроли московского театра

Увидеть спектакли Театра имени Евгения Вахтангова можно с 30 марта по 2 апреля.

От «Медеи» через «Анну Каренину» к «Посвящению Еве». В ТЮЗе пройдут гастроли московского театра - Фото 1
От «Медеи» через «Анну Каренину» к «Посвящению Еве». В ТЮЗе пройдут гастроли московского театра

В Екатеринбурге пройдут гастроли государственного академического театра имени Евгения Вахтангова со спектаклями «Медея», «Анна Каренина» и «Посвящение Еве». В прошлом году зрители столицы Урала увидели главный театральный хит Москвы – спектакль «Евгений Онегин», поставленный Римасом Туминасом, и «Мадемуазель Нитуш» Владимира Иванова.

 

В 2011 году, в год 90-летнего юбилея Театра им. Евгения Вахтангова, состоялась премьера спектакля «Медея». Это был первый спектакль, поставленный в театре режиссером Михаилом Цитриняком. В Екатеринбурге зрители уже видели его «Крик лангусты» с Юлией Рутберг и Андреем Ильиным. На сей раз дуэт с актрисой составит Григорий Антипенко, специально приглашенный в театр на «Медею».

 

Медея в исполнении Юлии Рутберг живет не сегодня, а вчера, у нее нет завтра. Ее память неистребимо возвращается к истокам, когда она, дочь царя Колхиды, похитила ради любимого золотое руно. Для Медеи предательство Ясона не только попрание любви, это разрушение ее жизненного пространства, гармонии души. В их поединке не может быть победителя. В единоборстве столкнулись разные миры, где долг, честь и «здравый смысл» – антагонисты. Смерть – граница их вражды и выбор ее – высшее проявление свободы личности. Медея уходит в небытие вместе с детьми, ибо не может оставить их такому Ясону, благоденствующему в созданном им мире равнодушия. Она не позволит им оказаться заложниками пошлой философии сытого равенства. Смерть – не поражение Медеи, а ее нравственная победа. В трагедии Ануя столкнулись два Мира – Медея и Ясон, свобода и мещанский стандарт жизни.

 

Впервые на Урале столичный Театр им. Евгения Вахтангова представит один из своих безусловных хитов – пластический спектакль по роману Льва Толстого «Анна Каренина» с Ольгой Лерман, Евгением Князевым и Дмитрием Соломыкиным в главных ролях.

 

Художественный руководитель театра Римас Туминас в 2012 году предложил режиссеру и хореографу Анжелике Холиной поставить еще один необычный спектакль на прославленной  вахтанговской сцене. Премьера «Анны Карениной» состоялась 29 апреля 2012 года. Успех спектакля превзошел все ожидания – аншлаги, признание критиков и зрителей доказали, что театр в свой юбилейный сезон одержал очередную творческую победу. Сегодня этот красивый и трогательный спектакль по всем известному произведению по-прежнему востребован и не оставляет равнодушным ни одного зрителя.

 

На сцене Театра им. Евгения Вахтангова сложился неожиданный и очень гармоничный актерский дуэт. В спектакле «Посвящение Еве» заняты два народных артиста – признанный герой советского экрана и сцены, актер старшего поколения Василий Лановой, и резко отличающийся от своих сверстников, не вписывающийся ни в один стереотип, Евгений Князев.

 

Этот спектакль позволяет каждому из них прожить на глазах зрителей целую жизнь, пережить разные оттенки чувств, не только открыться перед нами, но и внутренне измениться.

 

Эрик Эммануил Шмитт, автор нескольких значительных пьес на французском языке, сумел превратить сентиментальную историю в увлекательный психологический детектив. Банальная на первый взгляд ситуация – муж и любовник выясняют свои отношения – превращается в захватывающее действо, где главное – раскрытие мотивов, подробное объяснение поступков, попытка проникнуть в тайники души. Автор умело поворачивает сюжет, и в тот момент, когда кажется, что ситуация исчерпана и мы перед лицом обыденного, привычного, пьеса делает головокружительный вираж, снова неумолимо захватывая внимание и эмоции.

 

Для екатеринбургского ТЮЗа весенний приезд вахтанговцев знаковый – это традиционные масштабные гастроли одного из самых востребованных театров страны.

 

Гости и жители столицы Урала смогут увидеть спектакль «Медея» 30 марта, «Анна Каренина» - 31 марта и 1 апреля, «Посвящение Еве» - 2 апреля в ТЮЗе.

 

 

Просмотров: 1987

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером