Первая выставка в уральском Эрмитаже откроется через полтора года

Филиал музея презентуют на ИННОПРОМе-2015.

Первая выставка в уральском Эрмитаже откроется через полтора года - Фото 1
Первая выставка в уральском Эрмитаже откроется через полтора года

Презентация культурно-просветительного центра «Эрмитаж-Урал» - филиала культового музея – станет одной из изюминок стенда Екатеринбурга на международной выставке ИННОПРОМ-2015.

 

На второй день выставки, в четверг, 9 июля, в 13:00 перед посетителями стенда выступят начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин и архитектор Владимир Каганович.

 

Городские власти планируют создать КПЦ «Эрмитаж-Урал» на площадке Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

 

«Проект «Эрмитаж-Урал» - амбициозный, очень интересный и завораживающий. Это шанс для нашего города. Мы фавориты в борьбе за Эрмитаж с другими городами страны, - рассказал в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» вице-мэр Сергей Мямин. - На сегодняшний день подтверждена площадка для Эрмитажа. Это здание на улице Вайнера, 11, которое является памятником. Было проведено его обследование на предмет понимания, что с ним можно сделать, составлено очень подробное техническое задание с учетом всех требований Эрмитажа. Мы должны соответствовать мировому уровню по сохранности, по доступности, по хранению, по транспортировке музейных ценностей. На основании этого был разработан эскизный проект. В процессе активное участие принял член Архитектурно-градостроительного совета Екатеринбурга Владимир Каганович, вкладывая энергию, знания, профессионализм. На основании эскизного проекта мы начали научно-исследовательскую работу, связанную с адаптацией проекта к памятнику, а также провели конкурс и выбрали генерального проектировщика на разработку документации. Летом планируем передать ее в экспертизу и получить необходимое заключение для последующего выхода на земляные работы».

 

По словам вице-мэра, «если все пойдет хорошо, то уже через полтора года в Эрмитаже откроется первая выставка».

 

Согласно представленным эскизным проектам с южной стороны Музея изобразительных искусств предлагается возвести пристрой, задействовав, в том числе, и пространство за учреждением культуры. С его помощью мастера создадут дополнительные выставочные пространства, а рабочие оборудуют новую входную группу.

 

Проектом предусмотрен доступ посетителей в уникальное помещение - мансарду здания, где будет размещен мемориальный зал культурно-просветительного центра. Построенное здание, которое согласно проекту будет примыкать к музею, планируется оборудовать эскалатором и лифтом, а на его крыше разместить кафе под открытым небом.

 

Напомним, в годы Великой Отечественной войны уникальная коллекция Эрмитажа хранилась в Свердловске в здании на Вайнера, 11. Поэтому Екатеринбург и стал претендентом на размещение центра «Эрмитаж-Урал». В Екатеринбург неоднократно приезжали представители Санкт-Петербурга и лично генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В ходе визитов родился совместный архитектурный и смысловой проект.

Просмотров: 2346

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером