«Стенограффия» и JustMedia в компании жителей города преобразят двор на Уралмаше

В рамках международного фестиваля художники и журналисты разрисуют стену гаража на детской площадке.

«Стенограффия» и JustMedia в компании жителей города преобразят двор на Уралмаше - Фото 1
«Стенограффия» и JustMedia в компании жителей города преобразят двор на Уралмаше

На нынешней «Стенограффии» кураторы фестиваля уличного искусства и сотрудники агентства новостей JustMedia.ru в рамках проекта «Биржа поверхностей» украсят неприглядную серую стену гаража на одной из детских площадок Уралмаша.

 

«Фестиваль вышел на качественно новый уровень, он становится социальным. Мы не просто преображаем серое городское пространство, руководствуясь собственным опытом и мнением, но и выстраиваем диалог с жителями, что очень ценно. Опыт прошедших «Стенограффий» показал, что екатеринбуржцам интересен этот проект и они готовы принять в нем непосредственное участие — например, выступить с инициативой и предложить художникам собственные площадки. Так было в случае с жительницей дома №8 на Уральских Рабочих. Женщина попросила нас преобразить ее двор»,— рассказывает Константин Рахманов, руководитель фестиваля «Стенограффия».

 

Ранее «Стенограффия» уже реализовывала социальные проекты, разрисовывая стены детских домов и садиков. В этом году команда художников собирается освоить новый формат и привлечь к работе горожан и журналистов.

 

«Мы ежегодно освещаем фестиваль «Стенограффия» в привычных для корреспондентов жанрах: новости, репортажи, интервью. На этот раз решили выйти за рамки привычного и предложили организаторам совместный проект: не просто понаблюдать за работой художников со стороны, но и самим взять в руки кисти и баллончики. Когда ребята рассказали, что к ним обратилась одна из жительниц Уралмаша с просьбой преобразить ее двор и предложили совместно расписать стены гаража, мы, не раздумывая, согласились. Приятно, что в последние годы уличное искусство перестало восприниматься как вандализм и находит понимание среди горожан. Думаю, в этом заслуга такого фестиваля как «Стенограффия», которому удалось популяризировать стрит-арт в нашем городе»,— говорит корреспондент JustMedia.ru Татьяна Рябова.

 

В дни работы фестиваля команда «Стенографии» и волонтеры подготовят стену, разместив на ней эскиз рисунка, который пока держится в секрете. После этого художники, сотрудники редакции, жители двора и все желающие внести свою лепту в преображение городского пространства выйдут на объект, вооружившись кистями, баллончиками и летним настроением.

 

Жители Уралмаша и все, кто хочет стать частью международного фестиваля «Стенограффия», могут принять участие в доброй акции. Вас ждут небольшой мастер-класс от уличных художников и приятное общение.

 

Старт рисованию будет дан в воскресенье, 3 июля в 12.00 по адресу: Уральских Рабочих, 8.

 

 

 

Просмотров: 2698

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером