Творчество Авета Тертеряна станет одной из тем III Симфонического форума России

Симфонии известного композитора исполнят два оркестра – участника форума.

Творчество Авета Тертеряна станет одной из тем III Симфонического форума России - Фото 1

 


III Симфонический форум России пройдет в Екатеринбурге при поддержке министерства культуры Свердловской области с 11 по 18 сентября 2014 года. Готовиться к масштабному событию в регионе начали заранее. Программа масштабного культурного события уже известна и опубликована на официальном сайте: www.sgafest.ru.


Сегодня, 29 июля, в день 85-летия выдающего композитора XX века Авета Тертеряна главный организатор форума – Свердловская государственная академическая филармония, сообщает, что музыкальное наследие композитора станет одной из творческих линий III Симфонического форума России. Симфонии А.Тетреряна исполнят два оркестра – участника форума. 16 сентября в исполнении Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра под управлением Мурада Аннамамедова прозвучит Симфония №5, посвященная Геннадию Рождественскому. Симфония №3 будет исполнена на закрытии форума Уральским академическим филармоническим оркестром под управлением Дмитрия Лисса.


Организаторы отмечают, что в Екатеринбурге симфонии прозвучат именно так, как задумывал автор. 

 

«Для исполнения партий национальных армянских музыкальных инструментов дудука и кеманчи приедут музыканты из Еревана. Это стало возможно благодаря поддержке министерства культуры Республики Армения, ставшего партнером III Симфонического форума России», – рассказали в филармонии.


Авет Тертерян внес огромный вклад в историю мировой музыки. Он является автором восьми симфоний, двух опер, балета и камерных сочинений. Последнее десятилетие жизни Авет Тертерян был тесно связан с Россией и особенно с Екатеринбургом. В Свердловской филармонии состоялись несколько его авторских фестивалей, Уральская консерватория предоставила ему возможность профессиональной работы, участие в творческой судьбе мастера приняло и Уральское отделение Союза композиторов России.


Первый Симфонический форум был организован Свердловской государственной филармонией при поддержке регионального министерства культуры в 2010 году, и стал ярким музыкальным событием, собравшим в Екатеринбурге ведущие отечественные коллективы. В этом году участниками форума станут симфонические оркестры из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Перми, Ростова-на-Дону и Ярославля. Интернет-трансляции всех концертов форума состоятся на сайте Свердловской филармонии (www.sgaf.tv) и на сайтах филармоний-партнеров.

 

Просмотров: 2413

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.