В Екатеринбурге покажут фотографии первого российского ЭКСПО работы маэстро Метенкова

На снимках запечатлена Сибирско-Уральская выставка 1887 года.

В Екатеринбурге покажут фотографии первого российского ЭКСПО работы маэстро Метенкова - Фото 1
В Екатеринбурге покажут фотографии первого российского ЭКСПО работы маэстро Метенкова

 

В Екатеринбурге откроется выставка фотографий одного из самых известных фотографов в истории города – Вениамина Метенкова. На снимках запечатлена Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка 1887 года. Экспозиция разместится в доме-музее автора снимков.

 

«В 1887 году в Екатеринбурге прошла Сибирско-Уральская научно-промышленная выставка (СУНПВ), инициатором организации которой выступило Уральское общество любителей естествознания. За три месяца работы СУНПВ ее посетило свыше 80 тысяч человек. Выставка, ставшая грандиозным мероприятием, повлиявшим на развитие экономики и научно-просветительской деятельности в регионе, позволила своим зрителям получить представление о результатах усовершенствований в сфере торговли и промышленности на Урале», — сообщают в Доме Метенкова.

 

Структура «ЭКСПО» образца 1887 года включала в себя 12 отделов. Среди них были секции сельского хозяйства, лесоводства и садоводства, горной и горнозаводской промышленности Урала и Сибири, предметов заводской, фабричной и ремесленной промышленности. Фактически это было первое уральское ЭКСПО.

 

Проект «Сибирско-уральская научно-промышленная выставка» в фотографиях В.Л. Метенкова» продлится до 5 августа 2018 года.

 

Просмотров: 1566

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером