В кинотеатре «Салют» воссоздадут интерьеры 1970-х годов

Сергей Федяков: «Мы планируем найти свое будущее в прошлом».

В кинотеатре «Салют» воссоздадут интерьеры 1970-х годов - Фото 1
В кинотеатре «Салют» воссоздадут интерьеры 1970-х годов

Какое будущее ждет один из самых известных и популярных кинотеатров уральской столицы — «Салют», в ходе сегодняшнего пресс-тура представители СМИ узнали от директора кинотеатра Сергея Федякова.

 

«Салют» сегодня занимает лидирующие позиции в уральской столице. В 2015 году в кинотеатре прошли 14 российских премьер, которые посетили 23 тысячи зрителей. Более четверти репертуара (27%) занимало именно российское кино. Помимо этого «Салют» — крупнейшая площадка для проведения различных отраслевых мероприятий. Только в прошлом году здесь состоялось 35 событий, в том числе XXVI фестиваль документального кино «Россия», фестиваль венгерской анимации HUNimation, несколько программ короткометражного кино, российско-итальянский кинофестиваль RIFF, День российского кино, ознаменовавшийся премьерным показом фильма «Не бойся, я с тобой», кинофестиваль «Повороты» и другие.

 

В 2016 году «Салют» будет постепенно преображаться. Одна из стратегических задач руководства — создать первый в Екатеринбурге музей кино. Для него в кинотеатре выделили помещение аппаратной третьего кинозала. Посетители смогут узнать, какое оборудование в разные годы использовалось для показа фильмов, какая мебель была установлена в кинотеатрах, на какие камеры снимали фильмы режиссеры разных лет.

 

Ранее помещение аппаратной занимало несколько десятков квадратных метров. Для подъема бобин с кинопленкой с первого этажа в кинотеатре был устроен специальный технический лифт. А чтобы включить и нагреть лампу проектора, с помощью которого киномеханик показывал зрителям фильмы, требовалось 8 минут и 4 генератора. Гости музея при желании смогут также посмотреть фильм на большом экране из окна аппаратной.

 

В ближайшие месяцы холлы и кинозалы «Салюта» преобразятся: они будут выполнены в стиле 70-х годов XX столетия. Таким образом, кинотеатр планирует приобрести свое лицо и узнаваемый имидж.

 

«Сейчас большинство кинотеатров располагаются в крупных торговых центрах и, по сути, особенно ничем друг от друга не отличаются. Интерьеры, меню в буфетах, репертуар, качество картинки и звука, цены на билеты во всех кинотеатрах находятся примерно на одном уровне. И зрители, чаще всего, выбирают тот кинотеатр, который более удобно расположен. Мы хотим сделать «Салют» модным объектом. Чтобы к нам приходили не просто посмотреть фильм, но и немного погрузиться в историю, насладиться интерьерами второй половины XX века, посетить наш музей. Мы планируем найти свое будущее в прошлом. Вскоре это должно стать нашим значимым конкурентным преимуществом»,— объяснил Сергей Федяков.

 

При этом, подчеркнул директор кинотеатра, современные технологии никуда не денутся. Кинотеатр будет полностью оснащен актуальным оборудованием для трансляции картинки и передачи звука. Преобразится только интерьер и некоторые детали. 

«Например, попкорн и газировка из нашего меню никуда не пропадут. Но мы планируем продавать кукурузу и напитки не в типовых стаканах, а в тех, которые применялись в кинозалах в 70-е годы прошлого века»,— добавил Сергей Федяков.

 

Он также отметил, что планирует добавить элементы, воссоздающие атмосферу второй половины XX века не только СССР, но и западных стран.

 

Измениться в 2016 году должен не только сам кинотеатр, но и прилегающая к нему территория. В частности, по просьбе руководства кинотеатра одно из проектных бюро Екатеринбурга подготовило эскизный проект преобразования части улицы Толмачева от улицы Малышева до проспекта Ленина в удобную и благоустроенную пешеходную зону, оснащенную скамейками для отдыха, освещенную оригинальными фонарями и насыщенную небольшими кафе, ресторанчиками, сувенирными лавками и художественными галереями.

 

Один из вариантов названия проекта — аллея славы кино. Важной составляющей этого пешеходного бульвара должны стать малые архитектурные формы, символизирующие кинематографический дух Екатеринбурга. Авторы идеи планируют разместить ростовые скульптуры первопроходцев екатеринбургского кино: инженера Верх-Исетского завода Кая Лоранжа, открывшего в 1909 году один из первых городских стационарных синематографов «Лоранж» (впоследствии «Совкино»), и золотопромышленника и потомственного дворянина Владимира Имшенецкого, запустившего в 1912 году электротеатр «Художественный» на месте ныне действующего кинотеатра «Салют».

 

Обновленный кинотеатр «Салют», по словам Сергея Федякова, должен предстать перед горожанами к 27 августа 2016 года (ко Дню российского кино), однако закрываться на время проведения работ комплекс не будет. Все работы специалисты кинотеатра планируют выполнять только в ночное время.

Просмотров: 2024

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.