Выставка к 200-летию Отечественной войны 1812 года откроется сегодня

Обмундирование и оружие той эпохи смогут увидеть жители Екатеринбурга.

Выставка к 200-летию Отечественной войны 1812 года откроется сегодня - Фото 1

11 октября в 16:00 в Свердловском областном краеведческом музее (Ленина, 69/10) состоится торжественное открытие выставки «Священной памяти войны 1812 года». Выставка призвана привлечь внимание к героической странице отечественной истории и памяти, сохранившейся об этих событиях в сердцах потомков.

 

Посетители смогут увидеть более 300 экспонатов, среди которых обмундирование и оружие той эпохи, награды, документы и памятные медали, юбилейные издания и многое другое. На открытии выставки гости услышат рассказ участников юбилейных торжеств на Бородинском поле – членов военно-исторического клуба «Горный щит».

 

В рамках выставки будут проходить интерактивные занятия для школьников, на которых можно будет «прикоснуться к истории» - подержать в руках оружие, примерить кивер... В стилизованной походной палатке XIX века в интерактивной зоне можно будет виртуально примерить на себя мундир солдата, гренадера, улана русской армии или армии противника.

 

Отметим, что в честь юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года учреждения культуры Свердловской области в течение всего 2012 года ведут активную работу по популяризации исторических событий с привлечением максимального количества
представителей молодого поколения. Финансирование на организацию юбилейных мероприятий осуществляется из областного бюджета в рамках реализации областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Свердловской области».

Просмотров: 1610

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером