Россиянам предложат вклады, которые нельзя снять по первому требованию

Мнения уральских банкиров относительно данной идеи расходятся.

Россиянам предложат вклады, которые нельзя снять по первому требованию - Фото 1

В целях стабилизации ресурсной базы банковского сектора в России планируется принять ряд поправок в законодательство, которые позволят кредитным учреждениям предлагать клиентам так называемые безотзывные вклады. Кредитные учреждения смогут заключать договоры банковского вклада, в которых будет зафиксирован срок, до которого клиент не сможет забрать назад свои деньги частично или полностью, — такая идея содержится в проекте стратегии развития банковского сектора РФ до 2015 года. В настоящее время получить назад свой вклад можно по первому же требованию.

Уральские банкиры по-разному оценили ситуацию. «Данные поправки давно назрели. Возможность расторжения вкладов по первому требованию граждан является основным сдерживающим фактором развития долгосрочного кредитования. Принятие этих изменений позволит стабилизировать не только ресурсную базу банков, но и предприятий, которые соответственно получат доступ к долгосрочным деньгам. Активнее смогут развиваться инвестиционные проекты»,— рассказал JustMedia заместитель председателя правления банка «Резерв» Алексей Тув.

Однако он отметил, что одних намерений узаконить срочность вкладов граждан мало, нужно провести явно не популярные поправки в Гражданский Кодекс, Закон о банках и банковской деятельности и другие нормативные акты, что на фоне грядущих массовых избирательных кампаний, в том числе Президента России, маловероятно. «Они не были сделаны даже в пик кризиса 2008 года, когда в ресурсах банки нуждались, как никогда»,— добавил он.

В ВУЗ-банке считают, что оставлять вкладчику право выбора вида вклада в целом правильно — должны быть как вклады, которые предоставляют право досрочно снимать свои средства, так и вклады, которые не предусматривают такого права и действуют до истечения срока. По мнению специалистов кредитного учреждения, поправки вряд ли вызовут серьезные изменения и панические настроения среди вкладчиков, особенно в условиях нормальной экономической ситуации, и они не станут размещать в банковских вкладах меньше средств, чем сейчас.

«Введение безотзывных вкладов было бы эффективным в докризисное время, однако в сегодняшней ситуации этот инструмент уже потерял свою актуальность»,— отметил начальник управления розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала» Денис Белогуров. По его словам, идея безотзывных вкладов рассматривается в правительстве еще с декабря 2008 года, и если бы ее тогда воплотили в жизнь, российские банки имели бы возможность амортизировать глобальный отток привлеченных средств клиентов и, вероятно, не пострадали бы так сильно в кризис. Но получилось так, что деятельность финансовых организаций после массового снятия вкладов оказалась практически парализована.

«В 2007-2008 годах в банковской системе России хорошо прирастал кредитный портфель, при этом пассивы увеличивались более скромными темпами. Теперь ситуация складывается иначе. Пассивы прирастают так быстро, что сейчас банки больше не испытывают потребности в увеличении объемов привлеченных средств. Если до кризиса клиентам можно было предложить более высокий процент по безотзывным вкладам в сравнении со стандартными депозитными ставками, то теперь это уже не интересно. В такой ситуации вкладчики скорее всего выберут отзывные вклады, или банкам придется снижать ставки по этим продуктам»,— добавил Денис Белогуров.

 

Просмотров: 716

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.