СОЦОПРОС: 37% россиян считают, что для успешной карьеры нужно быть профессионалом, 24% - что нужны связи

Особенно связи полезны для чиновников, работников сферы бытовых услуг, ресторанного и гостиничного бизнеса.

СОЦОПРОС: 37% россиян считают, что для успешной карьеры нужно быть профессионалом, 24% - что нужны связи - Фото 1

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и компания HeadHunter провели совместного исследования о роле связей в построении карьеры. В результате которого получилось, что главными факторами успешной карьеры 37% россиян считают качественную профессиональную подготовку, 32% –усердную работу и терпение, а 25% –престижное образование. Однако 24% россиян уверены, что успешную карьеру не построить без нужных связей.

Полезные знакомства в построении карьеры помогли 24% россиян. Полезнее всего связи оказались для работников многопрофильных компаний 73%, представителей сферы бытовых услуг 71%, ресторанного и гостиничного бизнеса 65%, СМИ 63% и автомобильного бизнеса 59%.

Чем выше должность человека, тем более полезны связи для его карьеры. Если среди специалистов связи принесли пользу 47% респондентов, то среди топ-менеджеров уже 54%. Связи оказываются полезными для 64% опрошенных государственных и муниципальных служащих, а наиболее бесполезны для неквалифицированных рабочих.

Не прибегают к связям для развития карьеры в большинстве случаев из-за их отсутствия 50% респондентов. Такая ситуация складывается чаще всего у работников сферы недвижимости и строительства - 64%.
23% россиян не хотят быть обязанными кому-то, чаще всего это работники сферы FMCG -56% и специалисты в области ресторанного и гостиничного бизнеса 45%.

Не прибегали к связям во благо карьеры из-за уверенности в собственных силах 18% россиян. В первую очередь, это работники медицинской сферы 35% и многопрофильных холдингов 33%.

В целом, россияне благосклонно относятся к использованию связей для развития карьеры – 68%, так или иначе, считают это нормальным явлением.

ВЦИОМ провел опрос с12-13 марта 2011 среди 1600 человек из 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Онлайн-опрос компании HeadHunter проведен 14-22 марта 2011 года среди 3163 жителей России.

Просмотров: 568

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером