Уральские аналитики прогнозируют рост цен на жилую недвижимость

По прогнозам специалистов, цены на жилье в Екатеринбурге к концу года поднимутся на 20%.

Уральские аналитики прогнозируют рост цен на жилую недвижимость - Фото 1

Рынок жилой недвижимости Екатеринбурга оживлен, но развитие текущей ситуации приведет к росту цен и дефициту первичного жилья — такой прогноз дают аналитики Уральской палаты недвижимости.

По информации УПН, число «замороженных» площадок снизилось — сегодня их доля не превышает 12%, тогда как в середине 2009 года она составляла более 50%. За первое полугодие 2011 года рост цен на первичном рынке превысил 6%, а средняя цена за квадратный метр первичного жилья составила 52 200 рублей.

На рынке вторичного жилья темпы роста цен аналогичны. На конец июля средняя цена предложения в Екатеринбурге составляла 58 765 руб./кв. м, что на 6% выше уровня начала года.

Ситуацию комментирует сотрудник аналитического отдела риэлтерского информационного центра УПН Гурам Тухашвили: «По нашим прогнозам по итогам года жилье в новостройках к концу года станет дороже на 10-20%, вторичное жилье подорожает на 10-15%. Предложение на рынке новостроек постепенно снижается, а спрос остается прежним, это станет одной из причин, по которой застройщики будут поднимать цены.

На рынке вторичного жилья спрос также высок, при этом объем предложения практически не снижается, поэтому в случае с вторичным жильем пока прогнозируется меньший рост цен» .

Также, по мнению аналитиков, проблемой для рынка жилой недвижимости может стать дефицит земельных ресурсов. В последние годы, из-за падения спроса со стороны девелоперов, администрация города выставляла на торги все меньше земель под строительство многоквартирных домов. Поэтому сегодня многие участники рынка прогнозируют, что в ближайшие год-два застройщиков ожидает серьезный дефицит земельных ресурсов.

 

Просмотров: 660

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером