В 2013 году в Свердловской области смогут законно работать 48263 иностранца

Утверждены квоты на выдачу разрешений на работу иностранных граждан на 2013 год.

В 2013 году в Свердловской области смогут законно работать 48263 иностранца - Фото 1
 

Межведомственная комиссия по привлечению иностранной рабочей силы утвердила квоты на выдачу разрешений на работу иностранных граждан на 2013 год. Согласно утвержденному документу, квота на работу мигрантов в Свердловской области составит 48263 человека. Это на 3,8 процента выше уровня 2012 года.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, решение принималось с большим количеством корректировок изначальной заявки работодателей Свердловской области. Глава правительства Денис Паслер по итогам промежуточных заседаний комиссии неоднократно поручал доработку проблемных вопросов. Так, в частности, была полностью исключена квота на привлечение мигрантов в такой профессии, как «охранник». Нормы Российского законодательства определяют, что на эту работу может быть принят гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, прошедший профессиональную подготовку для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший удостоверение и работающий по трудовому договору с охранной организацией. Нарушение данного требования влечет за собой ответственность по закону «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Серьезного изучения и пересмотра потребовали заявки отдельных работодателей о выделении квоты для иностранных работников строительных профессий. По мнению Дениса Паслера, недопустима ситуация, когда работодатели заявляют для мигрантов заработную плату на уровне, ниже предусмотренного федеральным соглашением по строительной отрасли. Это не только нарушает нормы трудового законодательства, но и создает условия, когда российским специалистам предпочитают иностранных из-за экономии на оплате труда. В итоге межведомственная комиссия отклонила квоты таких заявителей.

По поручению председателя правительства проведено тщательное изучение заявки на профессию операторов птицеводства. В частности, ООО «Агрофирма Северная» включила в заявку 200 мигрантов по профессии «оператор птицеводства» для работы на Кировградской и Красноуральской птицефабриках. Вопрос дискриминации и нарушения законодательства подняли профсоюзные организации. Они проинформировали председателя правительства о том, что в названных городах высокий уровень безработицы среди местных жителей. Однако неравные условия оплаты труда приводят к увольнению российских работников птицефабрик по собственному желанию. Кадровый вопрос решается за счет мигрантов. Так, за 2 месяца 2012 года только в Кировграде с фабрики уволилось 60 человек. После тщательной проработки вопроса, выезда на обе промплощадки членов межведомственной комиссии, в итоговый документ записано решение — утвердить агрофирме на 2013 год квоту в количестве 50 иностранных граждан. Однако на контроле оставлен вопрос по подписанию соглашения руководства фабрик с профсоюзами для разрешения конфликтной ситуации.

В процессе выполнения поручений главы областного правительства были изучены документы и отклонены квоты предприятий, находящихся в состоянии банкротства, конкурсного производства, исключенных из ЕГРЮЛ. А также заявки предприятий, нарушающих налоговое законодательство в части уплаты НДФЛ.

Таким образом, в итоговом документе межведомственная комиссия из заявленных работодателями 130 тысяч мест для иностранных работников утвердила 48263, исключив заявки недобросовестных заявителей и работодателей, нарушающих права российских граждан.

Просмотров: 822

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.