Владимир Путин беспокоится о ценах на зерно из-за рекордного урожая и плохих прогнозов по экспорту

Минсельхоз США прогнозирует России рекорд по переходящим остаткам пшеницы.

Владимир Путин беспокоится о ценах на зерно из-за рекордного урожая и плохих прогнозов по экспорту - Фото 1
Владимир Путин беспокоится о ценах на зерно из-за рекордного урожая и плохих прогнозов по экспорту

Министерство сельского хозяйства России оценило экспортный показатель зерновых в недавно начавшемся сельхозгоду, который проходит с июля 2017 года по июнь 2018 года. По данным ведомства, к вывозу из страны будут готовы 53,5 миллионов тонн зерновых культур. Однако, учитывая портовые мощности государства, экспортируют лишь 45 миллионов тонн.

 

По сравнению с прошлым годом показатель экспорта вырос, но не так уверенно, как урожай: 4,6% против 15%. В связи с этим в России останутся рекордные переходящие остатки пшеницы: по оценке Минсельхоза США, этот показатель на 1 июля 2018 года составит 17,3 миллионов тонн при экспорте 32,5 миллионов тонн.

 

Отметим, что в 2017 году урожай зерна, по прогнозу министерства сельского хозяйства России составит 128 миллионов тонн, а пшеницы – 81,4 миллионов в чистом весе. Данный показатель является рекордным на территории России с 1978 года.

 

В связи с данными показателями Президент Российской Федерации Владимир Путин выразил обеспокоенность ценами на зерно при рекордном урожае. По словам главы государства, выступавшего на совещании по вопросам сельского хозяйства в Воронеже, в связи с избытком предложения на рынке появятся ценовые и инфраструктурные риски, с которыми, по словам главы государства, нужно бороться, и у него уже есть конкретные предложения по выходу из сложившейся ситуации.

 

 

Просмотров: 681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером