Галина Кулаченко – о бюджете-2015: «Ситуация тяжелая, незащищенные расходы мы сокращаем на 30 процентов»

По словам вице-премьера, доходную часть бюджета уже сократили на 18 миллиардов.

Галина Кулаченко – о бюджете-2015: «Ситуация тяжелая, незащищенные расходы мы сокращаем на 30 процентов» - Фото 1

В министерстве финансов региона завершена работа согласительной комиссии по формированию бюджетов муниципальных образований на плановый период. В работе комиссии приняли участие депутаты ЗакСО финансисты региона, представители отраслевых министерств и руководители муниципалитетов.

 

Цель этой совместной работы – максимально сбалансированно сформировать бюджет на предстоящий год и плановый период, предусмотрев в нем первоочередные потребности муниципальных образований с учетом прогнозных экономических показателей.

 

Рассмотрены предложения 62 территорий. Большинство из них касается проблем строительства и капитального ремонта зданий и учреждений, реконструкции и содержания гидротехнических сооружений, благоустройства, содержания мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, подготовки инвестиционных проектов развития общественной инфраструктуры муниципального значения, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, строительства дошкольных учреждений.

 

Всего по итогам этой работы муниципалитетам скорректированы расчеты в общем объеме 1,8 миллиарда рублей. Кроме того, в особом порядке будут рассмотрены вопросы, касающиеся капитальных расходов Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Верхней Пышмы, что, скорее всего, повлечет увеличение объема финансирования территорий.

 

«Мы приступаем к балансировке областного и консолидированного бюджетов; ситуация тяжелая, все, так называемые «незащищенные расходы», не носящие социальный характер, мы вынуждены сократить на 30 процентов, - отметила вице-премьер Галина Кулаченко. - Доходная часть, утвержденная законом «О бюджете на 2014-2016 годы», по 2015 году корректируется в сторону уменьшения на 18 миллиардов рублей. Соответственно, необходимо сокращать и госпрограммы. Мы будем учитывать и решение федерального центра не вводить налог с продаж и региональный НДС. Однако даже в такой непростой ситуации мы сделаем все возможное, чтобы поддержать наши муниципалитеты. Мы благодарны депутатам Законодательного собрания за активное участие в работе согласительных комиссий».

 

«В этом году мы с депутатами и финансистами очень плодотворно поработали, депутаты были очень активны, работа комиссией сделана качественно и это позволит нам также качественно заложить основу проекта бюджета», – подвел итоги работы глава комитета по бюджету, налогам и финансам Законодательного собрания Свердловской области Владимир Терешков.

 

Просмотров: 2941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.