На железных дорогах Свердловской области — «пробки» из-за порожних вагонов

Руководство СвЖД взялось за решение проблемы на самом проблемном участке — в Нижнем Тагиле.

На железных дорогах Свердловской области — «пробки» из-за порожних вагонов - Фото 1

Руководство СвЖД взялось за решение проблемы с простоем вагонов. Сейчас в области сложилась довольно трудная ситуация с перегоном порожних грузовых вагонов. Из-за занятости путей передвижения составов в разы сокращаются. В конце июля «Уралвагонзавод» официально обвинил СвЖД в убытках — из-за простоя груженых и порожних вагонов. В мае число вагонов предприятия, прибывших с задержкой в Нижний Тагил, составила 10,5% от общего количества, а в июне — 30,2%.

Сегодня начальник СвЖД Алексей Миронов сообщил журналистам, что решение вопроса сдвинулось с мертвой точки.

Недавно в Нижнем Тагиле было проведено расширенное совещание с представителями УВЗ и СвЖД. В результате участники пришли к решению упорядочить перемещения вагонов, а также сократить их количество.

«НТМК поднимет число сдвоенных операций до 85%. Это отличная перспектива, учитывая, что сейчас показатель равен 8%»,— отметил Алексей Миронов.

Кроме того, в Нижнем Тагиле планируется открыть в этом году сортировочную станцию «Гороблагодатская», которая должна урегулировать движение грузовых вагонов.

По словам начальника СвЖД, решать проблему с порожним пробегом необходимо не только на НТМК.

«Использование грузовладельцами и владельцами подвижного состава логистических схем работы вагонов без учета технологической эффективности привело к тому, что к данному моменту на свердловской железной дороге рабочий парк превысил технологический максимум на 11 тысяч вагонов. В среднем по области парк порожних вагонов превышает нормативный на 15%, по Нижнему Тагилу — на 24%»,— отметил он.

 

Просмотров: 1695

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером