Верхи одобрили! На Среднем Урале все-таки будут развивать фармацевтическую отрасль

Специально для этого создается Уральский научно-исследовательский образовательный центр.

Верхи одобрили! На Среднем Урале все-таки будут развивать фармацевтическую отрасль - Фото 1

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев обсудил с председателем наблюдательного совета НК «Уральский фармацевтический кластер», членом Совета Федерации Эдуардом Росселем развитие проектов на Урале.

 

На встрече обсуждался вопрос создания в Екатеринбурге Уральского научно-исследовательского образовательного центра для развития фармацевтической промышленности на Урале. Новый центр предназначен для превращения научных идей в производство — здесь ученые и исследователи будут разрабатывать инновационные для фармацевтики проекты, центр будет готовить людей принципиально новых профессий, способных работать на инновационных производствах.

 

«Дмитрий Анатольевич поддержал этот проект, более того, он его подписал на память. Дано конкретное поручение заниматься этим вопросом министерству промышленности и торговли Российской Федерации»,— сообщил по итогам встречи член наблюдательного совета НК «УФК», депутат Государственной Думы Александр Петров.

 

Он отметил, что стоимость проекта оценивается в 140 млн. долларов, из которых порядка 90% должны составить частные инвестиции. Срок реализации проекта 3-4 года. На первом этапе будет выбран инвестор, и в течение года подготовлена проектная документация.

 

Центр площадью 100 тыс. кв.м. должен расположиться на территории Верх-Исетского металлургического завода. И будет включать в себя четыре блока — два научно-исследовательских, гостиничный, банковский и IT-кластер. По словам Александра Петрова, это хороший пример государственно-частного партнерства.

 

Также в ходе встречи с Председателем Правительства РФ Эдуард Россель отчитался о выполнении поручения Дмитрия Медведева о создании сети диализных клиник, которое было дано в 2008 году. Сеть таких центров в Свердловской области создана, в октябре заканчивается строительство двух последних. В создание сети инвестировано 1,3 млрд. рублей частных средств. Более 200 медсестер и около 100 врачей прошли переподготовку для работы в этих центрах. Все центры, согласно поручению, укомплектованы российским оборудованием, таким, как аппарат «искусственная почка», который производится на Урале.

 

Также на встрече обсуждался вопрос реализации полного цикла производства российского инсулина в Свердловской области.

 

«Дмитрий Медведев эти вопросы держит на постоянном контроле. Договорились, что такие встречи о реализации его поручений будут регулярными»,— уточнил Александр Петров.

 

Проект находится на контроле у губернатора и правительства Свердловской области.

Просмотров: 1557

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером