Роль политехнического образования в развитии промышленности обсудили в Екатеринбурге

Речь шла, в том числе, о раннем увлечением детей техническим творчеством.

Роль политехнического образования в развитии промышленности обсудили в Екатеринбурге - Фото 1

21 мая в Екатеринбурге на площадке областного ресурсного центра "Роботодром" Дворца молодёжи состоялся круглый стол на тему: "Роль политехнического образования детей и молодежи в развитии промышленности Свердловской области".

 

В дискуссии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти Свердловской области, руководители и представители промышленных предприятий, крупного и среднего бизнеса, общественные деятели.                                                                             

Мероприятие началось с экскурсии по Роботодрому.  Гости познакомились с творческими объединениями, где ребята занимаются авиамоделированием, судомоделированием, роботоконструированием.

 

Роль политехнического образования в развитии промышленности обсудили в Екатеринбурге - Фото 2

 

Пообщались с педагогами, которые прививают ребятам увлечение техническим творчеством и изобретательством, запустили радиоуправляемые корабли в учебно-тренировочном бассейне, а в конце экскурсии каждый участник получил по сувениру – модели самолета, сделанной руками юных изобретателей.

 

Место проведения Круглого стола – Политехническое отделение Дворца молодежи - выбрано не случайно. С 2010 года на базе этой площадки создан Областной ресурсный центр по робототехнике, который курирует и координирует реализацию проекта «Робототехника. 2-d, 3-d моделирование и инновационное техническое творчество» в Свердловской области. Он был запущен в рамках областной целевой программы "Развитие образования в Свердловской области ("Наша новая школа") на 2011-2015 годы".

 

Сегодня - это уже сеть из 15 площадок на территории  Свердловской обасти. В 2015 - году по завершении этого проекта их будет уже 19. Но эта цифра малая толика для такого промышленного региона, как Урал.

 

За  Круглым столом собрались заинтересованные участники одного процесса – процесса непрерывного инженерного образования. Представители власти, бизнеса, образования – звенья одной цепи, начало которой – ранняя мотивация детей увлечением техническим творчеством. Эту функцию сегодня в Свердловской области выполняет Центр дополнительного образования детей «Дворец молодежи».  Школьники, которые занимаются на площадках робототехники, всерьез увлечены техническим творчеством и изобретательством. Из них вырастают мотивированные ребята, которых так не хватает сегодня вузам и производству. 

 

Роль политехнического образования в развитии промышленности обсудили в Екатеринбурге - Фото 3

 

Участники дискуссии обсуждали возможные форматы взаимодействия, при которых станет возможным увеличение эффективности работы уже созданных площадок, сопровождение увлеченных техническим творчеством ребят до вуза с дальнейшим планированием индивидуальной траектории образования, методическая поддержка педагогов дополнительного образования. В результате всем участникам дискуссии стала очевидна необходимость системного взаимодействия Дворца молодежи, вузов, промышленных предприятий и социально ответственного бизнеса.

 

Отдельно на обсуждение была вынесена проблема заработной платы педагогов дополнительного образования. Она находится на предельно низком уровне. Она ниже, чем у школьного учителя,  и несравнима с заработной платой рабочего на заводе. И ясно, что без привлечения средств,  достойной оплаты труда высококлассным педагогических кадрам не будет, а значит не будет и самих кадров.  Участники КС стола согласились, что механизмом для привлечения средств и поощрения педагогов может стать Благотворительный фонд, а благотворителями - выпускники, социальноответственные бизнесмены, промышленные предприятия и просто люди, которым не все равно, что будет с нашими детьми.

 

В финале Круглого стола было достигнуто понимание, что усилия необходимо объединять.

 

 

Роль политехнического образования в развитии промышленности обсудили в Екатеринбурге - Фото 4

 

Хорошим заделом стало подписание соглашения о сотрудничестве между Дворцом молодежи и Северским трубным заводом. В процессе подготовки соглашение Дворца Молодежи с Уральским Федеральным Университетом, которое так же будет подписано в самое ближайшее время. 

 

.

Просмотров: 3263

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Сегодня в 09:24

Над Белгородом и Белгородской областью сбито 25 воздушных целей

Предварительно, пострадавших нет.

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.