Артемовский завод оказался под угрозой разорения. Коллектив пишет письмо Путину

«Вентпром» может закрыться из-за полуторамиллиардного долга.

Артемовский завод оказался под угрозой разорения. Коллектив пишет письмо Путину - Фото 1
Артемовский завод оказался под угрозой разорения. Коллектив пишет письмо Путину

Работники АО «Артемовский машиностроительный завод «Вентпром» пожаловались, что оказались перед угрозой увольнения, а их предприятие может быть незаконно закрыто. Соответствующее обращение они написали президенту России Владимиру Путину, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву,главе Артемовского городского округа Ольге Кузнецовой, а также лидерам общественного движения «В защиту человека труда».

«Завод жил и развивался, ставил перед собой амбициозные задачи, достигал их и двигался дальше. Однако все изменилось в одночасье. Наши планы рухнули из-за судебного разбирательства, итогом которого стало решение о взыскании с завода 1 миллиарда 417 миллионов рублей в пользу ООО «Гросс» и его директора Макарова Владимира Николаевича. Мы, сотрудники завода, – а это более 500 человек, – оказались перед угрозой увольнения, а предприятие – закрытия», – говорится в обращении.

 

2 ноября весь персонал завода был уведомлен о предстоящем сокращении. В качестве причины грядущего увольнения указан судебный акт и очевидная невозможность выплаты этой огромной суммы.

 

«Мы не понимаем, как можно обязать «Вентпром» возмещать ущерб, причиненный в результате совершения преступления, если лица виновные в его совершении уже установлены судом. И это не «Вентпром», не его акционеры и даже не работники предприятия. Мы не понимаем, почему несуществующие акции несуществующего завода дают право притязать кому-либо на имущество «Вентпрома». Мы не понимаем, почему ущерб от хищения конкретными лицами нескольких акций старого завода, стоимостью 23 тысячи рублей, должен возмещать «Вентпром», да еще в размере почти 1,5 млрд рублей», – недоумевают работники предприятия.

 

По их словам, Владимиром Макаровым, когда он еще имел отношение к заводу, не было сделано ни малейших вложений в ремонт зданий и сооружений с целью развития предприятия и улучшения условий труда. Заработная плата не выплачивалась месяцами.

 

«Нам хорошо известно, что именно Макаров привел за руку тех самых рейдеров на старый завод, вступил с ними в преступный сговор, за что и получил срок, хоть и условный. Мы четко понимаем, что тем, кто сейчас «разбирается» с нашей компанией, интересны только деньги, а не стабильно и успешно работающее предприятие», – подчеркнули сотрудники.

 

Они просят властей и общественников в ближайшее время посетить завод, чтобы разобраться в ситуации и поддержать коллектив.

 

Отметим, что «Вентпром» является единственным в России производителем вентиляторов главного проветривания шахт, тоннелей и метро.

 

Просмотров: 1594

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером