Авторынок Екатеринбурга сократился на 46% по итогам года

Лидером продаж в очередной раз стал отечественный бренд Lada.

Авторынок Екатеринбурга сократился на 46% по итогам года - Фото 1
Авторынок Екатеринбурга сократился на 46% по итогам года

По данным агентства «Auto-Dealer-Екатеринбург», в 2015 году в Екатеринбурге было продано 42 630 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 46% меньше, чем в 2014 году. Лидером авторынка города в очередной раз стал отечественный бренд Lada. Правда, продажи марки сократились на 55% — это самое сильное падение среди всех представителей топ-10.

Лучшей иномаркой второй год подряд становится Toyota. Третье место по итогам 2015 года досталось Renault. Французский бренд только по результатам декабря смог сместить с этой строчки Hyundai.

В 2015 году только шесть марок показали рост продаж. Это UAZ, Datsun, Porsche, Cadillac, Brilliance и Foton. При этом три из них (Datsun, Brilliance и Foton) вышли на рынок во второй половине 2014 года, поэтому полноценного увеличения реализации автомобилей добились только три бренда — UAZ, Porsche и Cadillac. Сразу 10 марок сократили продажи более чем на 70%.
 

«Покупательная способность жителей региона не смогла соответствовать плавному повышению цен на машины в течение всего года,— говорит директор «Auto-Dealer-Екатеринбург» Михаил Чаплыгин.— Всплеск наблюдался лишь в августе, когда случился очередной обвал рубля. Но даже тот результат был в два раза меньше, чем в декабре 2014 года, когда рынок пережил первый бум на фоне девальвации отечественной валюты. Такие показатели как раз и характеризуют глубину падения рынка в 2015 году».


Декабрь стал худшим месяцем в году по динамике падения продаж машин. В городе было реализовано 3653 новых автомобиля, что на 56% меньше декабря 2014 года.

«Негативный сценарий развития рынка в 2016 году — это сокращение на 10-15%, позитивный — объем продаж автомобилей останется на уровне прошлого года,— отмечает Михаил Чаплыгин.— Принятые меры стимулирования авторынка на 2016 год могут сдержать сильное падение, но вновь слабеющий рубль и новое повышение цен от импортеров продолжат отрицательно влиять на поведение потребителей».


Доля Екатеринбурга в общем объеме продаж машин в России по итогам 2015 года составила 2,7%. 

Просмотров: 1512

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Сегодня в 10:07

Пять человек погибли в жутком ДТП с КАМАЗом в Башкирии

Медики пытаются спасти жизнь еще двоим.

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Сегодня в 09:32

Самолет ВВС России потерпел крушение в Ставропольском крае

Летчики катапультировались, жертв нет.