Эксперты: ЕГАИС не оставит уральцев в новом году без спиртного

По их данным, тестирование новой системы на Среднем Урале показывает положительные результаты.

Эксперты: ЕГАИС не оставит уральцев в новом году без спиртного - Фото 1
Эксперты: ЕГАИС не оставит уральцев в новом году без спиртного

Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) не должен повлиять на объем алкогольного рынка в Свердловской области в новом году. К такому однозначному мнению пришли эксперты, опрошенные JustMedia.

 

Президент совета НП «Общественный комитет по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции» по УрФО Виктор Гречишкин изучил материалы встречи производителей и руководства Росалкогольрегулирования и отмечает, что среди производителей нет паники. По его мнению, переход производителей и поставщиков на ЕГАИС не должен повлиять на продажи спиртного в новом году:

 

«Мне сообщили, что уже 5-10% производителей перешли на ЕГАИС, однако я считаю, что эта цифра занижена. При таком количестве компаний нас бы ждали пустые полки в магазинах», - отметил Виктор Гречишкин.

 

«У нас устанавливается универсальный транспортный модуль. Со стратегической точки зрения, к ЕГАИС подключены 86% оптовиков по УрФО, по Свердловской области подключены 57,8% оптовиков, в розничной сети подключены 14-15% поставщиков. Я не думаю, что возникнет ситуация, из-за которой встанет рынок. Во-вторых, системы тестируются, и многие участники в тестовом режиме осуществляют загрузку продукции, и она проходит успешно», -добавляет глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Юрий Чащин.

 

Напомним, ЕГАИС позволит регулятору отслеживать движение буквально каждой бутылки от производителя до магазина. По сути, мера должна резко снизить количество контрафактной продукции как на российском рынке в целом, так и на свердловском в частности.

Просмотров: 2197

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером