Хорошо забытое старое: на рынке Екатеринбурга возрождается лизинг недвижимости

Чаще всего к такому способу прибегают при покупке торгово-офисной недвижимости, загородных домов, промышленных объектов.

Хорошо забытое старое: на рынке Екатеринбурга возрождается лизинг недвижимости - Фото 1
Хорошо забытое старое: на рынке Екатеринбурга возрождается лизинг недвижимости


 

Как известно, если одна дверь закрывается – то открывается другая. И если для покупателей квартир в непростые времена открылась дверь «ипотеки с господдержкой», то игрокам рынка коммерческой недвижимости осталось надеяться только друг на друга. Застройщики Екатеринбурга, стремясь расширить инструментарий продаж, предлагают различные виды рассрочек и аренду с правом выкупа. «Второе дыхание» обрел и лизинг: на рынке появились новые лизинговые программы, а также первые за долгое время сделки.

 

«Последние несколько лет лизинговых сделок у нас не было вообще, - рассказывает директор агентства коммерческой недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. – Но сейчас я вижу оживление лизинговых компаний. Это связано, в первую очередь, с тем, что сегодня они способны предложить более выгодный продукт для бизнеса, чем банки. В последних сильно ужесточились условия: высокие ставки, короткие сроки. Лизинг стал интересен тем, что в нем по-прежнему предлагают длинные сроки, а сама процедура получения финансирования на порядок проще. Можно сказать, что в 2015 году мы открыли для себя заново этот продукт. В 1-ом квартале у нас прошли две сделки. Сейчас еще несколько – в работе. Кроме того, мы совместно с «ВТБ24 Лизинг» подготовили партнерскую программу». 


По ее условиям возможно финансирование как физических, так и юридических лиц на срок до 10 лет с первоначальным взносом не менее 10%. Особенностью программы является то, что рассматриваются не только уже введенные аккредитованные объекты, но и те, срок сдачи которых укладывается в ближайшие шесть месяцев.


По словам директора регионального центра «Урал» компании «ВТБ24 Лизинг» Сергея Веселова, на рынке действительно наметилось оживление: 

 

«Во-первых, резкие изменения условий финансирования в банках заставили покупателей искать им альтернативу. А во-вторых, лизинговая сделка имеет свои бонусы, которые кредитный договор предложить не может. Например, возможность возмещать НДС, в полном объеме ставить ежемесячные платежи на себестоимость, тем самым снижая базу для налога на прибыль, не уплачивать и не администрировать налог на имущество».

 

Г-н Веселов отмечает, что чаще всего к лизингу прибегают при покупке торгово-офисной недвижимости, загородных домов, промышленных объектов. Кроме того, увеличилось число обращений по апартаментам.


Другие застройщики также обратили пристальное внимание на лизинг: 

 

«Пока мы этот инструмент не используем, но в плане продажи коммерческой недвижимости он кажется нам очень интересным, - признает коммерческий директор «ЛСР. Недвижимость-Урал» Руслан Музафаров. – Сейчас мы присматриваемся к нему, тщательно изучаем рынок. В ближайшее время, возможно, лизинг станет доступным и у нас».


С другой стороны, эксперты рынка отмечают, что на екатеринбургской «почве» лизинг недвижимости еще только приживается:  

 

«Лизинг автотранспорта в нашем городе очень развит, а лизинг недвижимости, к сожалению, воспринимается еще далеко не всеми покупателями, - рассказывает директор по маркетингу и продажам компании Brusnika Максим Филин. – Мы, посмотрев на опыт Москвы и Санкт-Петербурга, где этот инструмент себя уже зарекомендовал, включили лизинг в свой «арсенал» в прошлом году. Но на сегодняшний день еще ни одной сделки не проведено».

 

Риэлторы Екатеринбурга уверены, что одна из основных причин такой ситуации – недостаток информации о возможных источниках финансирования среди покупателей недвижимости: 

 

«Катастрофически мала информированность покупателей о наличии некоторых финансовых инструментов. Это - проблема, с которой приходится сталкиваться практически на каждой консультации по подбору программ финансирования, - делится опытом руководитель отдела бизнес-ипотеки и лизинга коммерческой недвижимости ООО «Бюро недвижимости №1» Марина Каледина. – Хотя не могу не отметить, что рост спроса на лизинг коммерческой недвижимости увеличился. Очень много запросов, но реальных сделок мало, так как не у всех приобретателей хорошая финансовая стабильность. Банки увеличили не только ставки (от 20% годовых), но и ужесточили требования к заемщикам - юридическим лицам. С моей точки зрения, это привело к более гибкому подходу со стороны продавца: застройщики предлагают различные виды рассрочек, аренду с правом выкупа и пр. Но не всегда сроки и сумма по той же рассрочке покупателя устраивают и тогда, конечно, выгоднее воспользоваться бизнес-ипотекой или лизингом».

 

Просмотров: 3358

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Сегодня в 12:53

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Решается вопрос об избрании меры пресечения, дело находится на контроле главы СК РФ.

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.