Качканар может стать первым в Свердловской области ТОСЭР

Куйвашев поручил правительству сформировать соответствующую заявку.

Качканар может стать первым в Свердловской области ТОСЭР - Фото 1
Качканар может стать первым в Свердловской области ТОСЭР

 

Евгений Куйвашев поручил министру инвестиций и развития Свердловской области взять под личный контроль перспективные производственные проекты Качканара и оказать содействие руководству муниципалитета в подготовке заявки на присвоение статуса «территория опережающего социально-экономического развития». Об этом глава региона заявил 29 апреля на встрече с общественностью Качканарского городского округа.

 

«Моя работа — следить за тем, чтобы не только область развивалась в целом, но не был забыт ни один город, ни одно село. Важнейшим следствием нашей программы «Пятилетки развития» будет наличие у каждого муниципалитета своей программы развития, обсужденной с жителями. Такие стратегии должны быть в каждом муниципалитете. Особенно в моногородах», — сказал Евгений Куйвашев.

 

По словам лидера региона, проблемы монопрофильных территорий затрагивают интересы примерно одной трети населения Свердловской области. В Качканаре градообразующим предприятием является горно-обогатительный комбинат «Ванадий» (предприятие ЕВРАЗ). С его работой так или иначе связана половина трудоспособного населения муниципалитета. КГОК «Ванадий» — пример социально ориентированного предприятия, оказывающего серьезное влияние на жизнь города, поддерживающее ветеранов производства, реализующее кадровые программы, принимающее активное участие в муниципальных проектах. ​

 

Тем не менее, по словам Евгения Куйвашева, Качканару как моногороду сегодня необходима диверсификация производства, качественный рывок в развитии малого и среднего бизнеса. «Уверен, что для динамичного развития Качканарского городского округа серьезным стимулом было бы получение статуса территории опережающего развития», — отметил глава региона. Евгений Куйвашев в ходе рабочего визита в Качканар также посетил производственную площадку Качканарского ГОКа и осмотрел Северный карьер предприятия. Вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Максим Андриасов рассказал главе региона о планах по развитию предприятия.

 

«У нас в разработке два ключевых проекта. Это проект развития цеха хвостового хозяйства, который сейчас находится в разработке. И еще один ключевой проект, по которому мы сейчас принимаем инвестиционные решения, это развитие Собственно-Качканарского месторождения, которое позволит нам в следующие десятилетия увеличить объемы добычи руды. Мы понимаем, что от реализации этих проектов зависит благополучие города. Развитие карьера неразрывно связано развитие Качканара», — отметил он.

 

Проект реконструкции цеха хвостового хозяйства предполагает обеспечение продолжения безопасной эксплуатации хвостохранилища по существующей сейчас технологии до 2027 года. Второй проект, о котором идет речь, связан со вскрытием Собстенно-Качканарского месторождения, расположенного на склонах горы Качканар. Запасы железных титановомагнетитовых руд, по предварительной оценке, здесь превышают 6,8 миллиарда тонн — этих запасов может хватить на 100-120 лет.

Просмотров: 2795

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.