Качканарский завод «Металлист» готовится сократить более 500 работников. Проблему пытаются решить власти, силовики и профсоюзы

Долги по зарплате уже превысили 33 млн рублей.

Качканарский завод «Металлист» готовится сократить более 500 работников. Проблему пытаются решить власти, силовики и профсоюзы - Фото 1
Качканарский завод «Металлист» готовится сократить более 500 работников. Проблему пытаются решить власти, силовики и профсоюзы

 

В Качканаре прошли рабочие встречи по ситуации на заводе «Металлист» с участием министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, следователей, прокуратуры и заместителя председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Киселева.

 

Первое совещание прошло в администрации муниципалитета. Глава Качканара Сергей Набоких доложил о текущей ситуации. В частности, о том, что трудовой коллектив «Металлиста» уже предупрежден о сокращении, и с 1 августа 2018 года все 564 работника будут уволены.

 

Подробную информацию об экономическом положении завода рассказал генеральный директор и собственник предприятия Раис Гарифулин. По его словам, «Металлист» стоит из-за отсутствия оборотных средств на закупку необходимых материалов для производства и расчета с поставщиками электроэнергии. Завод накопил большую задолженность по кредитам, и в настоящее время все оборудование завода арестовано судебными приставами. Долги по зарплате трудового коллектива составили около 33 млн рублей.

 

Большинство работников обратились в суды и прокуратуру для принудительного взыскания заработанных денег. По информации службы судебных приставов, которые приняли участие в совещании, в настоящее время реализуются металлолом с территории предприятия и часть готовой продукции, благодаря чему с 9 апреля планируется начать частичное погашение задолженности по зарплате.

 

По сведениям налоговой инспекции, 15 апреля в арбитражном суде запланировано рассмотрение иска о введении процедуры банкротства на заводе «Металлист». Если до этого времени не будут найдены инвесторы, будет назначен внешний управляющий. Однако поиск путей возобновления работы завода поставлен в качестве приоритета перед собственником предприятия, в свою очередь органы власти готовы этому всячески содействовать для сохранения рабочих мест.

 

Следующее совещание прошло с участием около 150 работников «Металлиста» в актовом зале мэрии Качканара. Каждый представитель приехавшей из Екатеринбурга комиссии (Гострудинспекция, департамент по труду и занятости, службы судебных приставов), городской прокуратуры, следственного комитета пояснили работникам, какую работу ведет их ведомство для решения сложившейся ситуации на «Металлисте», и чем они могут помочь трудовому коллективу. В частности, городская прокуратура выписала предостережение гендиректору и обязала представить списки работников со всеми суммами задолженности по зарплате для их дальнейшего погашения. Областная служба занятости проинформировала работников о тех гарантиях, которые предоставляются работнику в случае сокращения, в том числе возможность оформления досрочной трудовой пенсии, получения пособия по безработице, обучения и переобучения новым специальностям, переезда на другую территорию, где есть вакантные рабочие места.

 

Заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев предложил сформировать инициативную группу из представителей работников и в ручном режиме наладить оперативное взаимодействие с каждым ответственным госорганом.

 

Заместитель председателя Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Николай Алексеев отметил, что работники «Металлиста» сами вышли из рядов ГМПР полтора года назад, однако обком отраслевого профсоюза готов консультировать их инициативную группу по вопросам юридической защиты трудовых прав работников.

 

Просмотров: 6139

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером