Куйвашев и Якоб запустили уникальную ТЭЦ в Академическом

Объект оснащен современными парогазовыми установками и энергосберегающим оборудованием.

Куйвашев и Якоб запустили уникальную ТЭЦ в Академическом - Фото 1
Куйвашев и Якоб запустили уникальную ТЭЦ в Академическом

В Екатеринбурге сегодня торжественно открыли новую парогазовую теплоэлектростанцию. ТЭЦ «Академическая» — самый значимый энергетический проект в городе за последние 30 лет. Объект оснащен уникальными парогазовыми установками и самым современным энергосберегающим оборудованием российского, швейцарского и немецкого производства, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

ТЭЦ обеспечит тепловой и электрической энергией строящийся Академический микрорайон и прилегающие районы.
 

«Пуск данной ТЭЦ в промышленную эксплуатацию — это тот самый шаг, который позволит продолжить реализацию Генплана Екатеринбурга и укрепит энергосистему Свердловской области. Поимо этого, это 160 рабочих мест, это энергосбережение и безопасность, это хороший задел на развитие нашего региона, города, промышленности, социальных объектов и, конечно же, жилья»,— отметил на открытии станции глава области Евгений Куйвашев.


ТЭЦ «Академическая» состоит из зданий главного и административного корпусов, газового и мазутного хозяйства, градирни, циркуляционной насосной станции и уникальных очистных сооружений. Электрическая мощность новой ТЭЦ — 230 мегаватт, тепловая — 403 гигакалории в час. Она позволит дополнительно снабдить электричеством 100 тысяч квартир, 350 детских садов, 180 школ, обогреть 300 дошкольных учреждений, 210 школьных зданий и более 200 многоэтажных домов.

Просмотров: 1895

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером