На Среднем Урале надоили рекордное количество молока

Регион занимает по этому показателю первое место в УрФО.

На Среднем Урале надоили рекордное количество молока - Фото 1
На Среднем Урале надоили рекордное количество молока

 

16 марта в Свердловской области достигнут рекорд по надою молока. Среднесуточное производство молока в расчете на одну корову составило 19 литров.

 

«Последние восемь лет в Свердловской области наращивается производство молока. В 2016 году было произведено 676 тысяч тонн, что составляет 103,4% к уровню 2015 года. В 2017 году тенденция увеличения производства молока сохраняется – в январе произведено 106,1% к соответствующему периоду прошлого года. В 2015 году среднесуточный удой по области достиг 17 литров молока, в 2016 году – 18 литров, а сегодня, 16 марта среднесуточный удой по области достиг очередного исторического максимума – 19 литров молока. Это безусловный успех наших животноводов», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

 

По его словам, основой роста продуктивности коров являются качественные корма, которые благодаря тщательному соблюдению технологии заготовки, хранения и благоприятной погоде лета 2016 года имеют большую энергонасышенность и питательность. Важным фактором увеличения производства молока также являются современные технологии содержания коров: 30 процентов животноводческих комплексов региона – новые и высокотехнологичные.

 

Продуктивность свердловских коров в 2016 году составила 6330 литров молока, а по крупным и средним организациям – 6620 литров, что на 1171 литр больше, чем в среднем по Российской Федерации.

 

Свердловская область входит в десятку лидеров по росту производства молока в России, в Уральском федеральном округе регион стабильно занимает первое место.

Просмотров: 1966

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером