Свердловские пенсионеры, ветераны и инвалиды получат налоговый вычет за свои шесть соток

Первые вычеты будут за налог за 2017 год.

Свердловские пенсионеры, ветераны и инвалиды получат налоговый вычет за свои шесть соток - Фото 1
Свердловские пенсионеры, ветераны и инвалиды получат налоговый вычет за свои шесть соток

Владельцы земельных участков, относящиеся к льготным категориям граждан, могут получить в 2018 году вычет по земельному налогу. Об этом сообщает УФНС по Свердловской области.

 

Изменения в Налоговый кодекс РФ были внесены 28 декабря 2017 года. Новая редакция документа предусматривает право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу - налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 квадратных метров земельного участка. Право на него имеют льготники: пенсионеры, Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий.

 

Для оформления вычета нужно два документа: заявление о предоставлении налоговой льготы и уведомление о выборе земельного участка, в отношении которого представляется вычет.

 

«Обращаем ваше внимание, что предоставлять эти документы в большинстве случаев не потребуется. Если налогоплательщик ранее уже представлял в налоговый орган документы, подтверждающие наличие у него статуса, позволяющего получать вычет (например, представлял заявление и документы, подтверждающие статус пенсионера для получения льготы по налогу на имущество физических лиц), то представлять заявление на получение вычета по земельному налогу не нужно. Поскольку налоговый орган уже знает о праве на льготу - вычет будет предоставлен. Что касается уведомления о выборе земельного участка для предоставления льготы, то его предоставление также не обязательно – в отсутствии уведомления вычет будет предоставлен в отношении земельного участка с максимальной исчисленной суммой земельного налога», - отмечают в свердловской налоговой.

 

Первые вычеты можно будет получить при расчете земельного налога за 2017 год. Выплаты будут произведены в 2018 году.

 

«Если налогоплательщик ранее не сообщал в налоговый орган о наличии у него статуса, позволяющего получать налоговую льготу (например, если статус пенсионера был получен в 2017 году), то для получения вычета необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы. Срок представления такого заявления не регламентирован, но для его своевременного учета рекомендуем представить его до 1 апреля 2018 года», - сообщает налоговая.

 

Просмотров: 7921

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером