УГМК вложит в создание производства свинца из вторсырья более 800 миллионов рублей

Запуск производства в поселке Верх-Нейвинский запланирован на осень 2015 года.

УГМК вложит в создание производства свинца из вторсырья более 800 миллионов рублей  - Фото 1
УГМК вложит в создание производства свинца из вторсырья более 800 миллионов рублей

«Уралэлектромедь», входящее в состав металлургического комплекса УГМК, реализует проект технического перевооружения металлургического цеха в филиале «Производство сплавов цветных металлов» (ПСЦМ) в поселке Верх-Нейвинский. Предприятие организует производство по выпуску рафинированного свинца (марок С0 и С1) из вторичного сырья. Его запуск запланирован на осень 2015 года. Производственная мощность составит до 20 тысяч тонн рафинированного свинца в год, что позволит предприятию войти в число крупнейших производителей свинца в России.

 

Сырьевую основу — порядка 75% – производства составят свинцовые кеки, содержащие до 40% свинца. Это промежуточные продукты, образующиеся при переработке цинкового концентрата, а также пылей медеплавильных заводов УГМК. Основным поставщиком сырья на ПСЦМ станут цинковые заводы. На сегодняшний день переработка кеков ведется на владикавказском «Электроцинке» (предприятие металлургического комплекса УГМК), который после запуска свинцового производства на ПСЦМ сосредоточится на получении свинца из аккумуляторного лома.

 

Лома отработанных аккумуляторных батарей, поставляемые предприятиями УГМК и сторонними организациями, также будут служить сырьем (до 25% от общего объема) и для нового производства ПСЦМ.

 

Общий объем инвестиций в проект техперевооружения составит 848,5 млн. рублей. В настоящее время на предприятии ведутся общестроительные работы. Одновременно производится монтаж основного оборудования. Под руководством итальянских специалистов началась установка двух коротко-барабанных печей фирмы Engitec Technologies S.p.A усовершенствованной конструкции.

 

В общий цикл производства свинца будет включена установка механизированной разделки аккумуляторного лома КРАБ и рафинировочные котлы. Это оборудование было законсервировано предприятием в 2010 году.

 

 

Просмотров: 2058

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером