В Екатеринбурге испытывают принципиально новый вид топлива для автомобилей

В ближайшие годы на Урале будут смонтированы первые мобильные КриоАЗС.

В Екатеринбурге испытывают принципиально новый вид топлива для автомобилей - Фото 1
В Екатеринбурге испытывают принципиально новый вид топлива для автомобилей

В ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» началась опытно-промышленная эксплуатация образца уникальной мобильной КриоАЗС. Станция разработана непосредственно на предприятии и предназначена для заправки автомобилей компримированным природным газом (КПГ), получаемым из поставляемого на станцию сжиженного природного газа (СПГ).

 

Как рассказали в пресс-службе компании, КриоАЗС помогут расширить инфраструктуру использования метана в качестве моторного топлива там, где строительство новых стационарных автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) затруднительно. Над разработкой мобильной КриоАЗС в рамках НИОКР трудилась группа специалистов управления «Уралавтогаз», куратором проекта выступил технический отдел администрации Общества. Изготовление опытного образца осуществило ЗАО «Уромгаз», входящее в холдинг «Национальные газовые технологии».

 

Станция представляет собой единый компактный блок, смонтированный в универсальном транспортном контейнере (12х2,5х2,6 м), который можно перевозить любым видом транспорта – автомобильным, железнодорожным или водным. На одной контейнерной платформе разместили все необходимое технологическое оборудование: криогенный резервуар для хранения 10 кубометров сжиженного метана (с постоянно поддерживаемой температурой от –162 до –140 градусов); атмосферный испаритель для регазификации СПГ; блок, позволяющий аккумулировать до 2 кубометров КПГ, полученного из сжиженного топлива в процессе регазификации; криогенный насос высокого давления; а также две топливозаправочные колонки, которые могут выдавать по 800 кубометров КПГ в час.

 

Еще одно из преимуществ КриоАЗС в том, что монтаж комплекса занимает всего несколько дней. Причем для этого не требуется ни проведения земляных работ, ни строительства сложного фундамента – нужно только уложить на подготовленной площадке бетонную плиту, установить на нее контейнер и подключить оборудование к электросети.

 

Для проведения испытаний станция сначала была направлена на основную площадку Управления технологического транспорта и спецтехники ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» – в г. Арамиль Свердловской области, а сейчас ее опытно-промышленная эксплуатация продолжается в Казахстане – в г. Астана.

 

Напомним, первая партия российского сжиженного газа в Казахстан была отправлена 30 января 2017 года из Екатеринбурга в рамках контракта между ООО «Газпром экспорт» и ТОО «Global Gas Regazification», входящего в группу компаний Global Gas Group.

 

«Это событие стало новой страницей в летописи энергетического сотрудничества между Россией и Казахстаном. И мне очень приятно, что ключевым его участником стала Свердловская область. Уверен, что с наращиванием поставок газа мы год от года будем укреплять наше сотрудничество. Подобные проекты – это новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджет и в конечном итоге улучшение качества жизни людей», - отметил тогда глава региона Евгений Куйвашев.

 

Первые серийные КриоАЗС, сообщают «Газпром трансгаз Екатеринбург» могут появиться уже в ближайшие годы и будут установлены в зоне производственной деятельности компании.

Просмотров: 2322

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.