В Красноуральске открылась Школа юного инженера

Помещения школы построены на средства завода «Святогор».

В Красноуральске открылась Школа юного инженера - Фото 1
В Красноуральске открылась Школа юного инженера

В Красноуральске состоялось торжественное открытие Школы юного инженера. Проект был реализован в средней школе №8 благодаря совместному участию министерства образования Свердловской области, администрации городского округа Красноуральск и ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК).

 

«Именно благодаря реализации в нашем регионе комплексной программы «Уральская инженерная школа» сегодня мы открываем классы для юных инженеров Красноуральска, - пояснила начальник МКУ «Управление образования ГО Красноуральск» Мария Васильева. - Открытие кабинетов научного цикла – наша давняя мечта и связана она с тенденциями, которые на данный момент развиваются в обществе. А именно – нехваткой инженерных кадров как в регионе, так и в нашем городе».

 

Подготовка помещений под будущую школу была выполнена на средства ОАО «Святогор». В течение нескольких месяцев над обликом классов трудились специалисты ООО «Святогорстрой» (дочернее предприятие ОАО «Святогор»).

 

«Святогор» сегодня нацелен на то, чтобы в Красноуральске создавались все условия для комфортной жизни, молодые специалисты инженерных профессий пополняли кадровый резерв предприятия, - отметил директор ОАО «Святогор» Дмитрий Тропников. - Перед нами стоит задача - сделать наш город привлекательным, чтобы людям здесь жилось комфортно, чтобы дети учились, получали образование и продолжали работать здесь же. Чтобы город жил и процветал долгие годы. Поэтому очень много проектов, связанных с образованием, культурой, спортом и благоустройством, мы здесь реализуем».

 

Школа юного инженера включает в себя две лаборатории – естественнонаучную лабораторию 3D-моделирования, конструирования и учебный кабинет. В лаборатории 3D-моделирования и конструирования старшеклассники вместе с педагогами разрабатывают детали на 3D-принтере, ученики младших классов изучают конструкторы «Знаток», которые позволяют детям с юного возраста познавать законы физики и электроники.

 

Естественнонаучная лаборатория полна приборов, компьютеров и датчиков, здесь есть даже система «Умный дом», отвечающая за автоматизацию привычных бытовых процессов: включение света с наступлением темноты, работа аудио- и видеооборудования и др. Все это теперь в руках юных исследователей.

 

«Конечно, мы ждем прорыв в научно-исследовательской деятельности. Данный проект планируется реализовывать в сетевом взаимодействии с другими образовательными учреждениями города. Новые лаборатории станут хорошим подспорьем и в подготовке детей к экзаменам, и в целом это положительно отразится на повышении качества образования», - подытожила директор МАОУ СОШ №8 Елена Константинова.

 

Средства на приобретение оборудования для Школы юного инженера были выделены министерством образования Свердловской области и администрацией ГО Красноуральск.

 

Просмотров: 1858

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.