В Свердловской области будут делать французский сыр

Глава внешнеэкономического ведомства региона обсудил перспективы сотрудничества с Францией в сфере сельского хозяйства и медицины.

В Свердловской области будут делать французский сыр - Фото 1
В Свердловской области будут делать французский сыр

Свердловская область продолжит реализацию совместных проектов с Францией в сфере сельского хозяйства, здравоохранения и медицины. Перспективы партнерства в этих отраслях обсуждались на встрече министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева с руководителем представительства по торговле и инвестициям «Бизнес Франс» в Екатеринбурге французского посольства в Москве Светланой Денисовой.

 

Как отметил министр, сегодня, наряду с традиционными сферами партнерства Свердловской области и Франции — строительством, архитектурным проектированием, производством электромеханического оборудования, авиастроением, активно развиваются проекты в здравоохранении, медицине, животноводстве и пищевой отрасли. Ярким примером совместной работы является проект компании «УГМК-Агро», которая заключила с французским предприятием «КБС Женетик» контракт на приобретение тысячи альпийских коз. Проект предполагает строительство на площадке Верхнепышминского молочного завода нового цеха, где планируется перерабатывать до 100 тонн козьего молока и производить порядка 10 тонн сыра в месяц.

 

«В настоящее время для содействия реализации этого проекта создана рабочая группа, в которую вошли представители областного минАПК. Мы ждем, что, в соответствии с договоренностями, альпийские козы прибудут на Средний Урал из Франции уже осенью, а в следующем году на стол уральцев попадет настоящий французский сыр»,— сказал министр.

 

Он назвал проект знаковым для сельского хозяйства Свердловской области, а также высоко оценил значение другого французского проекта — запуск Группой компаний «Данон» производства традиционных молочных продуктов для детей на базе екатеринбургского молочного завода №1.

 

Отдельной темой встречи сторон стала динамика развития сотрудничества уральских и французских медиков, чьи контакты получили особый импульс после франко-российского медицинского форума, который при поддержке областного правительства состоялся в Екатеринбурге прошлым летом.

 

«Это первый подобный проект, реализованный в России. Он позволил установить тесные связи между Объединением государственных больниц Парижа и ОКБ №1. Французские специалисты в области кардиологии и урологии провели совместные мероприятия и заявили, что уральские медики не уступают французским в профессионализме. Здесь очень хорошие специалисты и прекрасная технологическая база»,— оценила сотрудничество Светлана Денисова.

 

По ее словам, а настоящее время продолжается совместная работа Объединения и областного минздрава по ряду направлений, готовятся отраслевые соглашения относительно стажировок уральских медиков во Франции.

 

Андрей Соболев, в свою очередь, пригласил французские компании к участию в работе крупных выставочных мероприятий, которые проходят в Свердловской области: Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ», сельскохозяйственной выставке-ярмарке, строительном форуме и других.

 

Основными сферами сотрудничества предприятий Свердловской области и Франции являются проектирование и строительство, производство стройматериалов, машиностроение, электротехника, торговля. Товарооборот Свердловской области с Францией в 2015 году составил 557 миллионов долларов США — это седьмое место в списке стран-торговых партнеров региона. Экспорт достиг 318 миллионов долларов, импорт — 239 миллионов долларов США. В 2015 году, по сравнению с предыдущим годом, товарооборот Свердловской области с Францией увеличился на 83 процента, при этом экспорт увеличился в 2,6 раза, импорт уменьшился на 34 процента, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Просмотров: 2047

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером