В Свердловской области подросла средняя зарплата

К концу 2016 года она составила 32,7 тысячи рублей.

В Свердловской области подросла средняя зарплата - Фото 1
В Свердловской области подросла средняя зарплата

В Свердловской области по итогам прошлого года отмечена положительная динамика уровня средней заработной платы. Так, по данным Свердловскстата, в январе–декабре 2016 года среднемесячная зарплата одного работника по полному кругу организаций нашего региона составила 32759,4 рубля, это 105,3 процента к соответствующему периоду 2015 года. Заработная плата работников крупных и средних организаций в области за указанный период остановилась на отметке 36555,2 рубля.

 

«За последние пять лет, реализуя программу социально-экономического развития Свердловской области и «майские» указы Президента России, мы смогли существенно укрепить экономический потенциал региона. Несомненный приоритет – безусловное выполнение всех показателей «майских» указов Президента России», – отметил в бюджетном послании заксобранию губернатор Евгений Куйвашев.

 

Напомним, в этом году глава региона, обозначив дальнейший курс экономического и социального развития Свердловской области на ближайшую пятилетку, отметил необходимость дальнейшего роста заработной платы и, в целом – уровня жизни населения.

 

«Достойный уровень жизни населения области – это ключевая стратегическая задача губернатора. У меня нет сомнений, что у нас всё получится. По одной простой причине – того хотят люди. Люди хотят не просто стабильности, а уверенности в завтрашнем дне. Люди готовы и хотят зарабатывать деньги, строить дома, расти в профессиональном плане», – отметил Евгений Куйвашев в своей статье «Переломный момент».

 

Положительная динамика заработной платы сохранилась в «бюджетных» отраслях, где по таким позициям как предоставление услуг, в том числе в сфере здравоохранения, рост денежного содержания составил до 108,7 процентов к уровню января–декабря 2015 года.

 

Кроме того, выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как металлургическое производство (на 21,5%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (на 17,3%), производство электро– и оптического оборудования (на 14,5%), добыча полезных ископаемых (на 12,2%), а также в сфере транспорта и связи (на 10,8%).

 

В числе лидеров по темпам роста заработной платы в Свердловской области находятся производства резиновых и пластмассовых изделий (113,7% к уровню января–декабря 2015 года), машин и оборудования (без ОПК) (110,0%), металлургическое производство (109%), деревообрабатывающая промышленность (108,7%), предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (108,7%).

 

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Дмитрий Ноженко отметил, что рост среднемесячной зарплаты свидетельствует о сохранении стабильной ситуации в реальном секторе экономики региона, а также демонстрирует итоги реализации мер по повышению оплаты труда «бюджетникам», в соответствии с «майскими» указами Президента России.

Просмотров: 3011

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.