В Свердловской области стили больше производить молока и яиц

С начала года в регионе изготовили продуктов питания на 22,1 миллиарда рублей.

В Свердловской области стили больше производить молока и яиц  - Фото 1
В Свердловской области стили больше производить молока и яиц

С начала года в Свердловской области произведено собственных продуктов питания на 22,1 миллиарда рублей. Рост по сравнению с 2016 годом составил 1,8 процента. Как рассказали в министерстве АПК и продовольствия Свердловской области, с января этого года в регионе было произведено 287 тысяч тонн молока, это на 6 процентов больше показателя прошлого года.

 

По данным министерства сельского хозяйства РФ, показатель роста производства молока в Свердловской области один из самых высоких в стране.

 

«Отрадно, что производство молока выросло во всех категориях хозяйств региона. На крупных предприятиях – на 7 процентов, в фермерских хозяйствах – на 4 процента, на 0,3 процента в – частных подворьях области. Это говорит о том, что коровы едят качественные корма, условия содержания животных улучшаются», – рассказал министр АПК и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярев.

 

Также с начала 2017 года в Свердловской области было произведено 617 миллионов штук яиц, это почти на 2 процента больше показателя 2016 года и 99 тысяч тонн мяса, что соответствует уровню прошлого года.

 

Напомним, вопросы продовольственной безопасности региона держится под особым контролем главы Евгения Куйвашева. Главная задача агропромышленного комплекса, которую ставит губернатор перед аграриями – повышение производства сельхозпродуктов и постепенный переход на продовольственное самообеспечение.

 

Губернатор так формулирует тактические задачи: сохранить лидирующие позиции в производстве молока, увеличить производство мяса и овощей открытого грунта; построить новые мощности для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции; продолжить техническую и технологическую модернизацию предприятий агропромышленного комплекса, направленную на решение задач импортозамещения; повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения, активно вовлекать свободные земли в сельскохозяйственный оборот. При этом позиция руководства региона – не снижать финансирование отрасли, упрощать механизмы введения в оборот новых сельскохозяйственных земель, делать доступнее кредиты.

 

Напомним, в 2016 году на сельхозпредприятиях региона было произведено продукции на 76,5 миллиардов рублей, что на 2 процента больше в сопоставимой оценке 2015 года. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Свердловской области произведено продуктов на 115,4 миллиарда рублей, что в действующих ценах на 12 процентов больше показателя 2015 года.

 

 

Просмотров: 1317

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.