Причиной ЧП в Сухоложском районе стал нелегальный газовый баллон

Специалисты газовой службы обнаружили в доме немаркированный баллон с приоткрытым вентилем.

Причиной ЧП в Сухоложском районе стал нелегальный газовый баллон - Фото 1

 

Специалисты газовой службы установили причину взрыва в частном доме в селе Новопышминское Сухоложского района. Напомним, ЧП произошло 21 апреля днем. В аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Уральские газовые сети» Сухого Лога поступил звонок от диспетчера МЧС о том, что в одном из частных домов села произошло предположительно воспламенение газо-воздушной смеси. В результате пострадал хозяин дома; с серьезными ожогами тела (порядка 60% поверхности тела) он был госпитализирован. Пристрой, в котором произошло ЧП, серьезно разрушен, частично пострадал сам жилой дом.

Прибывшая на место происшествия аварийная бригада ОАО «Уральские газовые сети» установила, что причиной происшествия стал газовый баллон, заправленный нелегально. Баллон был приобретен хозяином дома в неустановленном месте, на нем отсутствовала маркировка газовой компании. Баллон находился в пристрое — бане.

По результатам обследования, сотрудники ОАО «Уральские газовые сети» установили, что нелегальный баллон находился в исправном состоянии. Вентиль баллона был приоткрыт. Это позволяет сделать вывод, что пострадавший допустил утечку газа через открытый вентиль, загазовал помещение; от неустановленного источника произошло воспламенение газо-воздушной смеси. Пожара в помещении не последовало.

Баллон изъят специалистами для дальнейшей проверки. Также установлено, что непосредственно в жилом доме с 2006 года находилась зарегистрированная газобаллонная установка, от которой шло газоснабжение газовой плиты. Эта установка находится на техническом обслуживании ОАО «Уральские газовые сети». Последнее техническое обслуживание проводилось в мае 2011 года. Газовая плита в исправном состоянии.

На месте происшествия сейчас работает комиссия. Она даст заключение о причинах происшествия.

«Проблема нелегальной заправки баллонов в Свердловской области стоит очень остро,— говорит  технический директор ОАО «Уральские газовые сети» Сергей Абалаков.— Мы ежегодно устанавливаем сотни таких случаев. Часть их — при вызове аварийной бригады на место происшествия. Абоненты предпочитают подешевле купить или заправить баллон у нелегалов, не думая о безопасности. Напоминаем, что перед заправкой баллон должен быть проверен специалистами. Кроме того, заполнение баллона газом не должно превышать 75%, так как сжиженный газ при повышении температуры расширяется. Впереди садово-огородный сезон, и эта проблема станет еще актуальнее».

Просмотров: 652

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером