SOS! Североуральск на грани природной катастрофы: город медленно уходит под землю. ФОТО, ВИДЕО

Реки проваливаются в шахты, а дороги и стадионы покрываются трещинами.

SOS! Североуральск на грани природной катастрофы: город медленно уходит под землю. ФОТО, ВИДЕО - Фото 1

Накануне в Североуральске произошло ЧП: напротив футбольного стадиона «Горняк» образовался карстовый провал глубиной четыре метра, сообщает североуральская газета «Наше слово». Сейчас на въезде на спортсооружение висит запрещающий знак. В образовавшийся провал упал старый тополь.

 

Сегодня рабочие стадиона ждут машину с породой, чтобы засыпать яму. Совсем рядом, на асфальтовой площадке, примыкающей к трибунам, проявилось другое явление — асфальт вспучило по линии, направленной к карсту. Вроде бы, рассуждает рабочий стадиона Михаил Сажаев, асфальт должно разорвать на трещины. А тут обратный процесс, асфальт сжало так, что он приподнялся над подстилающей его щебенкой.

 

Напомним, это не первое ЧП в Североуральске за последние дни. Так, 4 мая ушла под землю река Вагран. По городу она проходит по искусственному бетонному руслу, чтобы вода не попадала в шахты. Но река прорвала заплату на бетонной «рубашке». За год это уже третий случай, когда река уходит в карстовый провал на одном и том же месте, отмечает издание.

 

 

Вечером 4 мая БелАЗы начали возить породу из известнякового карьера, чтобы заполнить пустоту. Работа продолжалась и ночью. Но в какой-то момент тысячи кубометров насыпанной породы ухнули вниз. На утро 5 мая засыпка ямы была продолжена. У бетонного русла есть дублер, но сейчас и основное, и запасное работают на пределе возможностей. Огромный поток воды несется по руслу и рушится вниз, смывая за собой породу и делая провал еще больше.

 

Местные жители отмечают, что такое поведение для Ваграна – норма. Только в этом году река трижды пробивала бетонное русло. Первый раз это произошло 30 января. Тогда в тридцатиградусный мороз русло реки забетонировали, но 22 марта вода вновь нашла слабое место. Пришлось разрушать недавно положенный слой бетона, засыпать провал и снова бетонировать русло.

 

Просмотров: 7391

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером