В Екатеринбурге студент грозился взорвать автосалон, требуя 5 млн. рублей

Злоумышленника на месте задержали сотрудники полиции.

В Екатеринбурге студент грозился взорвать автосалон, требуя 5 млн. рублей - Фото 1

 

Сотрудники свердловской полиции задержали злоумышленника, который утром 26 января явился в автосалон «АвтоХаус» на Сибирском тракте в Екатеринбурге, торгующий автомобилями BMW, и пригрозил терактом.

 

Впрочем, осуществить свою угрозу злоумышленнику не удалось — автосалон оборудован кнопкой тревожной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны, поэтому работники сумели быстро вызвать полицию. Тревожное сообщение в отдел полиции №7 поступило в 09.05.

 

 

«Работники автосалона рассказали, что к ним явился молодой человек с коробкой в руках и заявил, что взорвет здание, если ему срочно не переведут на счет 5 млн. рублей», — рассказал JustMedia пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

 

На место в срочном порядке прибыли два экипажа вневедомственной охраны и наряд группы немедленного реагирования во главе с сержантом полиции Виталием Бондаренко из отдела полиции №7. Совместно с охраной злоумышленника задержали.

 

Молодой человек представился студентом IV курса лесохозяйственного факультета Уральского государственного лесотехнического университета Альбертом Идрисовым 1990 года рождения, уроженцем ЯНАО. Впрочем, при себе у задержанного оказались документы на другие имена — три паспорта, один заграничный и два российских, все с фотографиями задержанного, но в одном значилось имя Сергей Королецкий. Также у молодого человека оказались три справки из ЗАГСов о том, что он несколько раз менял фамилию — Идрисов, Горный, а в настоящее время зовется как Альберт Голд.

 

Коробку, которую задержанный принес в магазин и с помощью которой угрожал устроить взрыв, тщательно проверили саперы из предприятия «УралВымпел». Чтобы не подвергать людей опасности, из автосалона эвакуировали семь работников и троих покупателей. Однако ничего взрывоопасного в коробке не нашли: там были только две банки консервов «Сайра», навесной металлический замок и туалетная бумага. В рюкзаке молодого человека нашлись ноутбук и Библия.

 

 

«Задержанный вел себя неадекватно, заявляя, что деньги, которые он требовал у автосалона, он собирался передать в детский дом, а потом менял показания, говоря, что пять миллионов потребовались ему на строительство экологически чистого коттеджа,— отметил Валерий Горелых.— У молодого человека обнаружили при себе некое вещество, которое сейчас направлено на исследование. Не исключено, что это наркотик, и поэтому гражданин вел себя так неадекватно».

 

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Просмотров: 4717

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером