Полицейские задержали преступную группу, которая ограбила два ювелирных магазина и банк

Четверых злоумышленников взяли в ходе спецоперации после очередного преступления.

Полицейские задержали преступную группу, которая ограбила два ювелирных магазина и банк - Фото 1
Полицейские задержали преступную группу, которая ограбила два ювелирных магазина и банк

Сотрудники управления уголовного розыска ГУ МВД области совместно с коллегами из ОВД Серова при силовой поддержке бойцов ОМОН Нижнего Тагила провели успешную спецоперацию по задержанию преступной группы. Ее члены, четверо ранее судимых жителей Екатеринбурга, Серова и поселка Арти, подозреваются в совершении ряда дерзких ограблений, в том числе ювелирного магазина в Серове и коммерческого банка столицы Среднего Урала, рассказал пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых.

Офис кредитной организации, распложенный на улице Белинского в Екатеринбурге, подвергся нападению вечером 29 октября 2014 года. Незадолго до закрытия в помещение финансовой структуры вошли двое на тот момент неизвестных граждан в масках и под угрозой физической расправы похитили из сейфа порядка 5 миллионов рублей, после чего ретировались.

25 февраля текущего года аналогичное преступление было совершено в Серове на улице Ленина. На этот раз жертвой злоумышленников стал ювелирный магазин, откуда нападавшие похитили золотые цепочки, кольца, серьги и браслеты на сумму более миллиона рублей.

Детально изучив обстоятельства налетов, сыщики пришли к выводу, что на Среднем Урале действует ОПГ. В ходе кропотливой работы органы внутренних дел установили подозреваемых. Ими оказались мужчины 1962, 1974, 1976 и 1977 годов рождения, ранее отбывавшие наказания за тяжкие преступления в колониях Ивделя.

Вчера, 25 июля, нападению подвергся ювелирный магазин «Бриллиант» в Серове. Добычей любителей чужих драгоценностей стал товар на общую сумму более 50 тысяч рублей. Однако скрыться преступникам не удалось — сотрудники полиции задержали и непосредственных участников ограбления, и их сообщников.

«Разработка плана спецоперации и сам захват злоумышленников проходили под руководством замначальника угрозыска главка Натига Байрамова, много лет занимающегося поимкой такого рода преступников и являющегося одним из лучших сыщиков в нашей стране. Следственно-оперативную группу возглавлял полковник полиции Олег Якимов. Помощь оперативникам оказала служебно-розыскная собака Парма, обученная работе по следу»,— отметил Валерий Горелых.


В ходе осмотра места происшествия и автомобиля подозреваемых марки «Киа» полицейскими изъят ряд вещественных доказательств, в том числе сумка с украденными драгоценностями.

По данному факту следственными органами ОВД Серова возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 — частью 2 статьи 161 УК Российской Федерации (покушение на совершение грабежа). Точная сумма причиненного материального ущерба будет установлена по итогам ревизии.

Подозреваемые содержатся под стражей, они дали признательные показания и сейчас проверяются на причастность к совершению иных преступлений на территории Свердловской области.

Полицейские задержали преступную группу, которая ограбила два ювелирных магазина и банк - Фото 2
Полицейские задержали преступную группу, которая ограбила два ювелирных магазина и банк - Фото 3

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Свердловской области

Просмотров: 1363

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером