СК предъявил обвинение пенсионерке и ее сыну, убившим разносчицу пенсий

Обоим грозит заключение вплоть до пожизненного.

СК предъявил обвинение пенсионерке и ее сыну, убившим разносчицу пенсий - Фото 1
СК предъявил обвинение пенсионерке и ее сыну, убившим разносчицу пенсий

 

Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга СКР по Свердловской области предъявил обвинение 63-летней пенсионерке Людмиле Рыжковой и ее 29-летнему сыну Константину. Оба обвиняются в п.п.«ж»,«з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и п.п.«а»,«в» ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей). Маме с сыном грозит заключение на срок от 20 лет до пожизненного.

 

По данным следствия, Рыжковы целый месяц планировали свое преступление. Утром 17 февраля 60-летняя разносчица пенсий Эмма Карданова принесла Людмиле Рыжковой пенсию. Злоумышленница заманила жертву в квартиру на Самоцветном бульваре, 6, где вырубила ее электрошокером. После того, как женщина отключилась, мама с сыном четыре раза ударили ее ножом в грудь, после чего замотали тело в полиэтиленовую пленку, вытащили из квартиры и спустили с 9 этажа на 8. Труп обнаружили днем соседи.

 

На место происшествия направлялась усиленная областная следственно-оперативная группа, в том числе, с участием представителя отдела криминалистики регионального СК России. В результате применения современной кримтехники на месте происшествия обнаружены, зафиксированы и изъяты следы преступления, по которым назначен комплекс необходимых экспертиз. Также продолжается допрос свидетелей и проведение иных мероприятий по установлению всех обстоятельств убийства и разбоя.

 

В ходе проведения целого комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Следственного комитета и уголовного розыска полиции «по горячим следам» установлены и задержаны оба сообщника - местная жительница, 1953 года рождения, и ее сын, 1987 года рождения. Допрошенные по уголовному делу обвиняемые полностью сознались в совершенных преступлениях и оба написали явки с повинной.

 

Необходимо отметить, что в сумке почтальона на момент нападения сообщников находилось, предположительно, около 240 тысяч рублей, часть из которых (согласно предварительным данным - 186 тысяч рублей) впоследствии были обнаружены сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска в квартире обвиняемых. Указанные денежные средства приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

 

С учетом тяжести совершенных преступлений и ряда иных обстоятельств, установленных в ходе расследования (в том числе, способа убийства и факта сокрытия сообщниками улик), следователем областного СКР перед судом возбуждено ходатайство об избрании в отношении обоих задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Суд, изучив представленные следствием доводы, с ними согласился, заключив под стражу обоих обвиняемых сроком на 2 месяца.

Просмотров: 2216

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.