В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак - Фото 1

На территории бывшего питомника в небольшой деревне в пригороде Белоярского городского округа зоозащитники нашли десятки мертвых собак. В их числе: лайки и маламуты. Всего 31 погибшее животное. Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

 

Как рассказала «КП–Екатеринбург» зоозащитница Лидия Евлампьева, часть тел отправлена на экспертизу, чтобы определить причину смерти. Остальные трупы утилизированы. Животные скончались предположительно в январе-феврале 2024 года. Возможно, хозяин питомника их не кормил, а потом просто оставил здесь без какого-либо укрытия сидеть на цепи.

 

По предположениям зоозащитницы, собаки могли просто замерзнуть. Лидия Евлампьева также высказала свои опасения по поводу того, что бывший владелец питомника продолжает заниматься разведением животных. В данный момент он имеет более 20 собак и примерно столько же щенков. Зоозащитники переживают за судьбу последних, поэтому призывают к тому, чтобы забрать у мужчины четвероногих.

 

По словам Лидии, у него и раньше погибали собаки, о чем он сам говорил. И, по ее мнению, к смерти животных он относится равнодушно.  

 

«Он и сам живет в обычном гараже без удобств – электричества, воды. Собаки, которые у него сейчас, опять содержатся на цепи», — отметила зоозащитница.

 

Начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых подтвердил JustMedia.ru факт ЧП с гибелью большого количества животных.

 

«На место обнаружения тел животных выезжали сотрудники полиции территориального ОВД. Информация зарегистрирована в установленном порядке. Проверочные мероприятия поручено провести представителям службы участковых уполномоченных. Личность владельца питомника сыщики уже установили. Он, по предварительным данным, проживает в пригороде Березовского. Тела нескольких погибших питомцев полиция направила в Екатеринбург на экспертизу для установления точной причины смерти. После получения заключения исследования следственное подразделение ОВД Белоярского района планирует возбудить уголовное дело по статье УК РФ жестокое обращение с животными», — отметил полковник Горелых.

 

По его словам, ситуация взята на контроль руководством.

 

Похожая ситуация произошла в феврале 2017 года. Тогда местные жители обнаружили в районе 12-го км ЕКАДа десятки тел мертвых собакТогда JustMedia.ru писал о том, что видимых ран на теле животных не было. Все четвероногие беспородные и на них не было ошейников. Предположительно, собак могли усыпить запрещенным веществом «Аделин», которое вызывает мучительную смерть от удушья. Предположительная давность смерти некоторых животных, исходя из состояния тел, может составлять до двух лет.

 

 

Просмотров: 1253

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 01 мая

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

29 апреля 2024 в 19:25

Осталось два дня на получение федеральных денег для благоустройства Екатеринбурга

У жителей есть шанс обновить один из восьми городских парков.

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

27 апреля 2024 в 20:58

В майские праздники на СвЖД будут курсировать дополнительные электрички «выходного дня»

Также с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12 мая назначены дополнительные рейсы «выходных» электричек из Екатеринбурга в Мурзинку, Нижний Тагил, Полевской.

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

27 апреля 2024 в 17:37

В Екатеринбурге 28 апреля будут дожди и очень сильный ветер

Его порывы могут достигать 23 метров в секунду.

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

27 апреля 2024 в 17:18

Экс-замминистра культуры Сергей Радченко возглавил екатеринбургский ТЮЗ

Бывшего чиновника представили коллективу Светлана Учайкина и Алексей Орлов.

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

27 апреля 2024 в 17:18

Санврачи рассказали свердловчанам, как правильно покупать алкоголь и мясо на шашлыки

Там они напомнили на то, что в регионе уже начался сезон клещей.