В Верхней Салде мужчина, угрожая обрезом, забрал из кассы магазина пять тысяч рублей

Подозреваемый в сосершении преступления задержан.

В Верхней Салде мужчина, угрожая обрезом, забрал из кассы магазина пять тысяч рублей - Фото 1
В Верхней Салде мужчина, угрожая обрезом, забрал из кассы магазина пять тысяч рублей

В Верхней Салде местный житель совершил разбойное нападение на продуктовый магазин по улице Карла Маркса. Мужчина, угрожая обрезом охотничьего ружья, украл из кассы 5 тысяч рублей. Подозреваемый в совершении данного преступления задержан.

 

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области, в минувшее воскресенье около 19.00 злоумышленник вошел в магазин под видом обычного покупателя с черным пакетом в руках. Когда он убедился, что никого из посетителей нет, то обнажил обрез, и, направив на девушку-продавца, потребовал выдать все имеющиеся деньги. Испугавшись, та отошла от кассы, быстро нажала тревожную кнопку, после чего вместе с помощницей убежала в подсобное помещение. Тем временем налетчик, перегнувшись через прилавок, достал из кассы 5000 рублей и скрылся в неизвестном направлении.

 

В рамках оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка обследовали близлежащие окрестности. Для розыска подозреваемого была задействована служебно-розыскная собака, которая указала направление, в котором он скрылся. В результате грамотной и слаженной работы сыщикам удалось установить квартиру, в которой находились люди в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Всех их доставили в отдел полиции для проверки на причастность к совершению преступления.

 

В итоге один из компании сознался в нападении на торговую точку. Им оказался нигде не работающий местный житель 1983 года рождения, употребляющий наркотические вещества, ранее судимый за аналогичное преступление. Он пояснил, что к нападению готовился заранее, так как ему были нужны деньги для приобретения наркотиков. Данный магазин он выбрал по нескольким причинам. Во-первых, близко от дома, во-вторых, вечером здесь немноголюдно.

 

Обрез, а также камуфляжный костюм и шапку, мужчина после нападения принес с собой в квартиру по улице Карла Маркса, где начал распивать спиртное вместе со знакомыми.  Вечером, когда, по его расчетам, в кассе должна быть наличность, злоумышленник направился на «дело». Забрав деньги, он вышел из магазина, обрез и камуфляжный костюм сложил в пакет, после чего вернулся к знакомым и продолжил распивать спиртное вплоть до момента задержания.

 

По данному факту МО МВД России «Верхнесалдинский» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК Российской Федерации (Разбой). Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Оружие, патроны и одежда изъяты сотрудниками полиции и приобщены к уголовному делу. Как было установлено, охотничье ружье задержанному досталось от родственника, он лично спилил у него ствол.

 

Решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел: по части 1 статьи 222 УК Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и части 1 статьи 223 УК Российской Федерации (незаконное изготовление оружия). Их санкции также предусматривают лишение свободы.

 

Подозреваемый помещен в соответствии со статьей 91 УПК Российской Федерации под стражу, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде ареста.

 

 

Просмотров: 2015

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.